На улучшение медицины в сельской местности выделят 1 миллиард гривен – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5728
post-template-default,single,single-post,postid-5728,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

На улучшение медицины в сельской местности выделят 1 миллиард гривен

На улучшение медицины в сельской местности выделят 1 миллиард гривен

На покращення медицини у сільській місцевості виділять 1 мільярд гривень

Пресс-служба Министерства регионального развития сообщило, что 1 миллиард субвенции местным бюджетам на реализацию мероприятий, направленных на улучшение сельской медицины уже заложены в госбюджет 2019 года.

В основном деньги будут использованы на продолжение строительства новых современных сельских амбулаторий и Фапов. Некоторые из них, по плану Министерства регионального развития и реформой системы здравоохранения Украины, предусматривают жилье для медработников, а в других случаях просто ремонт старых зданий.

«Строительство новых современных медамбулаторий в сельской местности и повышения качества первичных медицинских услуг — задача, которую поставил президент Петр Порошенко, и мы в следующем году будем продолжать ее реализацию. В бюджете на 2019-й предусмотрено 1 млрд грн субвенции, который будет направлен на реформу сельской медицины», — цитирует пресс-служба ведомства заместителя министра Льва Парцхаладзе.

Отметим, что соответствующий законопроект об улучшении качества и доступности медицинских услуг в сельской местности было подано и утверждено Верховной Радой и президентом еще в конце 2017 года. При этом, в 2018 году строительство новых амбулаторий было зафиксировано лишь в некоторых регионах, например в Львовской области.

Фактически же год было потрачено на утверждение проектных документов, сначала на уровне местной власти, а уже потом в Минрегион развития.