На правительственную программу «Доступные лекарства» выделено 1 миллиард гривен из бюджета 2018 года – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2923
post-template-default,single,single-post,postid-2923,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

На правительственную программу «Доступные лекарства» выделено 1 миллиард гривен из бюджета 2018 года

На правительственную программу «Доступные лекарства» выделено 1 миллиард гривен из бюджета 2018 года

По словам главы МИНЗДРАВА Ульяны Супрун, в бюджете 2018 года предусмотрено 1 миллиард гривен на программу «Доступные лекарства».

Эти средства пойдут на программу, по которой пациенты могут получать бесплатные лекарства или медицинские препараты с небольшой доплатой. Сейчас лекарства по программе реимбурсации доступны для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой.

«В бюджете 2018 года эта сумма выросла на 30% и составляет миллиард гривен», – заявляет в.а. министра Ульяна Супрун.

При этом в МИНЗДРАВЕ отмечают, что правительственная программа будет расширена. Планируется добавить препараты для лечения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, депрессивных состояний и лекарства для беременных. Конкретные сроки расширения правительственной программы пока не объявляют. Продолжается обсуждение этого вопроса с Министерством Финансов Украины.

Отметим, что в Украине на сегодняшний день в программе «Доступные лекарства» участвует 7 138 аптечных киосков. Продолжается активная кампания по привлечению новых аптечных сетей для максимального обеспечения населения лекарствами по программе реимбурсации.

Напомним, что накануне Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что можно воспользоваться реформой сельской медицины по президентскому законопроекту и создать в селах аптечные киоски, которые также будут подключены к правительственной программе «Доступные лекарства». Таким образом, даже в отдаленных уголках страны население будет обеспечено лекарственными средствами бесплатно или по максимально низкой цене.