На готовность инфекционных больниц необходимо около 10 млрд грн в год - Степанов – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
8060
post-template-default,single,single-post,postid-8060,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

На готовность инфекционных больниц необходимо около 10 млрд грн в год — Степанов

На готовность инфекционных больниц необходимо около 10 млрд грн в год - Степанов

На готовность инфекционных больниц необходимо около 10 млрд грн в год — Степанов

Резюме. Обсуждение объемов расходов из бюджета на медицину продолжается

Министерство охраны здоровья (МОЗ) Украины отстаивает те объемы расходов из Государственного бюджета Украины на 2021 на медицинскую отрасль, которые министерство подало в своем бюджетном запросе. Об этом во время ежедневной брифинге 24 сентября 2020 сообщил Максим Степанов, министр здравоохранения Украины

Глава Минздрава напомнил, что проведено реальные расчеты минимума, необходимого для функционирования медицины в Украине, и подано предложение относительно расходов из бюджета в размере 296 млрд грн.

Также в соответствии с Законом Украины «О государственных финансовые гарантии медицинского обслуживания населения» составлен проект Программы медицинских гарантий на 2021 на общую сумму 225 млрд грн — как доля ВВП в размере 5% ВВП Украины.

Однако эти данные не учтены в полном объеме, и Правительство Украины одобрило проект Государственного бюджета Украины на 2021, в котором расходы на здравоохранение предусмотрены в размере 156 млрд грн, в том числе на Программу медицинских гарантий — 123 400 000 000 грн.

Сейчас обсуждения по расходам на медицину продолжается.

Содержание инфекционных больниц

М. Степанов подчеркнул, что Минздрав Украины закладывает 10 млрд грн в Государственный бюджет на 2021 на обеспечение украинских больниц средствами реагирования на возможные вспышки инфекционных болезней.

«Мы все видели, в каком состоянии украинская система здравоохранения встретила начало пандемии в марте. Как тогда наши больницы были не готовы реагировать на вызовы COVID-19. Например, если у нас было только 12 тыс. Коек для оказания медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией вместо 36000, которые имеем сейчас », — отметил М. Степанов.

По словам главы Минздрава, в будущем в Украине будут работать до 360 больниц, которые в случае вспышки эпидемии смогут оперативно оказать медицинскую помощь пациентам. Запланированы средства в бюджете-2021 будут направлены на зарплаты врачам и медработникам этих учреждений, обеспечения аппаратами ИВЛ и необходимым количеством лекарственных средств. При этом в условиях отсутствия эпидемий эти медучреждения будут работать по другим направлениям.

«В любой момент такое заведение может быть превращен в госпиталь оперативного реагирования на инфекционные болезни и другие чрезвычайные ситуации», — добавил М. Степанов.

МОЗ Украины запланировало тариф размером 2 млн 622 тыс. Грн ежемесячных выплат для поддержания в рабочем состоянии готовности этих больниц для оказания экстренной медицинской помощи.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA-.

.

[ad_2]