МЗ: Начало эпидемии гриппа ожидается во второй половине ноября, пик заболеваний в декабре – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5173
post-template-default,single,single-post,postid-5173,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МЗ: Начало эпидемии гриппа ожидается во второй половине ноября, пик заболеваний в декабре

МЗ: Начало эпидемии гриппа ожидается во второй половине ноября, пик заболеваний в декабре

МОЗ: Початок епідемії грипу очікується у другій половині листопада, пік захворювань у грудні

Согласно прогнозам Центра общественного здоровья МИНЗДРАВА, украинцы начнут массово болеть гриппом и ОРВИ уже в ноябре, а пик заболеваний ожидается в декабре.

Напоминаем, что в ВОЗ сообщили о три штамма гриппа, которые будут циркулировать в Украине в эпидемическом сезоне 2018-2019 годов. Речь идет о вирус, подобный A / Michigan / 45/2015 (H1N1) pdm09; вирус, подобный A / Singapore / INFIMH-16-0019 / 2016 (H3N2); вирус, подобный B / Colorado / 06/2017.

При этом в ВОЗ рекомендуют уделить особое внимание вируса типа А, который более агрессивно атакует организм больного и может быстро привести к летальному исходу. Уберечься от осложнений может помочь вакцинация и своевременная медицинская помощь.

Отдельно необходимо отметить, что по сообщению Центра общественного здоровья только по второе воскресенье октября по всей Украине зарегистрировано более 143 тысячи случаев заболеваний гриппом или ОРВИ. В то же время не получено лабораторного подтверждения циркуляции вирусов гриппа среди населения.

Сейчас в аптечных сетях Украины уже доступны две вакцины против гриппа: «Ваксигрипп Тетра» французского производства и «ДжіСі Флю» южнокорейского производства. Стоимость дозы вакцины будет колебаться от 200 до 300 гривен.