МОЗ: Если не хватает врачей в регионе, местные власти должны объявить конкурс на должность – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5576
post-template-default,single,single-post,postid-5576,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МОЗ: Если не хватает врачей в регионе, местные власти должны объявить конкурс на должность

МОЗ: Если не хватает врачей в регионе, местные власти должны объявить конкурс на должность

МОЗ: Якщо не вистачає лікарів в регіоні, місцева влада має оголосити конкурс на посаду

Пресс-служба МИНЗДРАВА объяснила, как должна действовать местная власть, в случае недостаточного количества семейных врачей. В первую очередь объявить конкурс на должность в городе или поселке и обеспечить условия труда и жизни.

«Местная власть может объявить конкурс на должность семейного врача в своем городе или поселке. Обеспечить ему комфортные условия труда и жизни. А Национальная служба здоровья обеспечит достаточное финансирование для установления достойных зарплат для медиков, оказывающих первичную медицинскую помощь. Те медицинские учреждения, которые уже заключили договоры с Нацслужбою здоровья, получили оплаты за услуги до двух раз больше, чем это было при старой модели финансирования», — убеждены в ведомстве.

Например, если все врачи уже подписали максимальное количество деклараций с пациентами, а в регионе остались граждане, которые не имеют соглашения с врачом, местная власть должна объявить конкурс и обеспечить необходимым количеством кадров медицинские учреждения первичного звена.

«Прежде всего такое увеличение финансирования отразилось на зарплатах врачей и медицинского персонала. Например, врачи Центра первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) №2 Днепровского района Киева получают зарплату от 18 до 22,5 тыс грн, а медсестры около 10 тыс грн. Зарплата медицинского персонала возросла до 20%. В ЦПМСП Новой Каховки на Херсонщине зарплата врачей составляет 15-16 тыс грн, а зарплата медсестер выросла до 10 тыс грн.», — заявляют в министерстве.