МЗ: 268 абитуриентов по всей Украине уже выбрали профессию парамедик при поступлении в университет – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4289
post-template-default,single,single-post,postid-4289,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МЗ: 268 абитуриентов по всей Украине уже выбрали профессию парамедик при поступлении в университет

МЗ: 268 абитуриентов по всей Украине уже выбрали профессию парамедик при поступлении в университет

МОЗ: 268 абітурієнтів по всій Україні вже обрали професію парамедик при вступі до університету

Вступительная кампания 2018 года к высших учебных заведений уже началась. МИНЗДРАВ официально подтвердил о наборе на специальность парамедик.

Сразу необходимо отметить, что на обучение по государственному заказу по специальности «парамедик» могут рассчитывать лишь 50 человек. Будет повышаться количество бюджетных мест по этой специальности в будущем в МИНЗДРАВЕ пока не разглашают.

«В рамках пилотного проекта Тернопольский государственный медицинский университет им. И.Я. Горбачевского и Черкасская медицинская академия объявили набор на новую специальность «парамедик». Вступительная кампания на дневную форму обучения в высших учебных заведениях Украины длилась с 2 по 26 июля 2018 года. В целом 268 абитуриентов подали документы на специальность «парамедик»: 199 в Тернополе и 69 в Черкассах. Средний балл ВНО этих абитуриентов составляет 155,5 и 169 соответственно», — говорится в официальном сообщении МИНЗДРАВА Украины.

Напомним, что парамедики будут обучаться теоретическим знаниям в университетах 3 года и еще 1 год проходить практические занятия. По завершению обучения в медицинском университете они получат диплом уровня «Бакалавр».

За следующие 5 лет МИНЗДРАВ Украины планирует полностью реформировать работу скорой помощи. Врачей из бригад заберут и направят работать в новосозданные отделения экстренной помощи, действующие фельдшеры будут вынуждены пройти специальные курсы повышения квалификации и станут парамедиками. Выпускники мед университетов дополнят состав бригад в будущем.

Таким образом в глобальных планах МИНЗДРАВА за 5 лет полностью убрать профессию фельдшер в Украине, а сама скорая помощь будет заниматься исключительно экстренными случаями. За все остальные вызовы будут отвечать семейные врачи в качестве неотложной помощи.