МОЗ нашло замену врачам скорой: Работники соцсферы и школьники пройдут обязательное обучение первой помощи – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4059
post-template-default,single,single-post,postid-4059,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МОЗ нашло замену врачам скорой: Работники соцсферы и школьники пройдут обязательное обучение первой помощи

МОЗ нашло замену врачам скорой: Работники соцсферы и школьники пройдут обязательное обучение первой помощи

МОЗ знайшло заміну лікарям швидкої: Працівники соцсфери та школярі пройдуть обов’язкове навчання першій допомозі

В состав реформы системы экстренной медицинской помощи входит такой пункт, как сохранение жизни пациента до оказания помощи в больнице. Сохранить жизнь до приезда скорой имеют работники социальной сферы.

Обучение планируют запустить уже в 2019 году. Его пройдут воспитатели в детских садах, школьные учителя, преподаватели университетов, а также граждане, занятые на работах с повышенной опасностью и водители. Отдельной инициативой является обучение учащихся 10-11 классов по специальной программе, которая включает в себя практические и теоретические навыки оказания первой помощи.

Не обойдет обязательное обучение и пожарных, спасателей, патрульных полиции, водителей общественного транспорта, проводников, бортпроводников и кондукторов. После прохождения специального обучения они получат статус экстренного медицинского помощника со специальным сертификатом. В случае необходимости в обязательном порядке эти люди будут оказывать медицинскую помощь до приезда скорой.

Таким образом МИНЗДРАВ желает решить два вопроса: сокращение обязанностей бригад скорой, через ликвидацию в составе бригад врачей и перепрофилирования в парамедиков, и уменьшить количество смертельных случаев до приезда скорой помощи в экстренных случаях.