МИНЗДРАВ запускает обновленный перечень лекарственных средств по программе «Доступные лекарства» – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4542
post-template-default,single,single-post,postid-4542,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МИНЗДРАВ запускает обновленный перечень лекарственных средств по программе «Доступные лекарства»

МИНЗДРАВ запускает обновленный перечень лекарственных средств по программе «Доступные лекарства»

МОЗ запускає оновлений перелік лікарських засобів за програмою «Доступні ліки»

В новый перечень вошли 58 препаратов, которые будут полностью возмещаться пациента за средства из государственного бюджета при покупке их по специальному рецепту.

Официальный приказ о запуске обновленного перечня уже опубликован на сайте МЗ Украины от 3 августа под номером №1446 «О внесении изменений в реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению по состоянию на 23 июля».

Отметим, что ранее препаратов, стоимость которых возмещалась полностью было всего 35. МИНЗДРАВ в свою очередь провело работу с несколькими фармпроизводителями для того, чтобы они пересмотрели свою ценовую политику. Эти действия позволили увеличить количество препаратов с полным возмещением и обеспечить население более доступными лекарственными средствами.

Отдельно в МИНЗДРАВЕ Украины отмечают, что в обновленный список лекарств по программе реимбурсации «Доступные лекарства» в общем вошел 261 препарат от 49 фармпроизводителей. При этом участие в программе принимают всего 18 украинских компаний и 28 иностранных.