МИНЗДРАВ вводит единый государственный квалификационный экзамен – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2795
post-template-default,single,single-post,postid-2795,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МИНЗДРАВ вводит единый государственный квалификационный экзамен

МИНЗДРАВ вводит единый государственный квалификационный экзамен

МИНЗДРАВ проводит ряд реформ, касающихся медицинского образования в Украине. Внедряются новые механизмы аттестации специалистов по специальностям отрасли знаний «здравоохранение».

Решением Кабинета Министров Украины утверждено постановление «Об утверждении Порядка проведения единого государственного квалификационного экзамена для соискателей образовательной степени магистра по специальностям отрасли знаний «здравоохранение»».

Аттестация соискателей степени высшего образования “магистр” по специальностям отрасли знаний “здравоохранение” будет состоять из таких компонентов:

  • интегрированный тестовый экзамен «КРОК»;
  • объективный структурированный практический (клинический) экзамен, который проверяет практические навыки выпускника;
  • международный экзамен по основам медицины;
  • экзамен по английскому языку профессионального направления.

В Министерстве здравоохранения убеждены, что нововведение поможет улучшить уровень знаний студентов, обучающихся в профильных университетах, и повысить качество оказания медицинской помощи населению в будущем.

Напомним, что ранее в МИНЗДРАВЕ изменили правила поступления в медицинские университеты и вместе с Министерством образования и науки Украины повысили минимальный проходной балл для абитуриентов, которые планируют стать врачами.