МИНЗДРАВ внедряет новые критерии на поступление в медицинские университеты – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5159
post-template-default,single,single-post,postid-5159,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МИНЗДРАВ внедряет новые критерии на поступление в медицинские университеты

МИНЗДРАВ внедряет новые критерии на поступление в медицинские университеты

МОЗ впроваджує нові критерії на вступ до медичних університетів

Начиная с 2019 года, для поступления в медицинские университеты для отраслей знаний «здравоохранение», абитуриенты дополнительно должны сдать ВНО с физики или математики.

«В условиях приема на 2019 год несколько изменились конкурсные предметы: первый, традиционно, украинский язык, второй на выбор — биология или химия, третий — это новинка — физика или математика», — сообщил заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский.

При этом в силе остается обновленный минимальный проходной балл по ВНО по всем формам обучения – 150 баллов. Эта смена была принята еще в 2017 году, но официально вступила в силу в конце мая 2018 года перед вступительной кампанией.

«Прогностическая валидность математики является лучшей по данным и наших педагогов, и по международным данным. В одной из стран Большой семерки, европейских стран невозможно стать врачом, не сдавая экзамен по математике или физике, или чаще и по математике, и по физике». — сказал Линчевский.

Отметим, что студентов медицинских университетов в 2019 году ждут еще две смены в обучении. Официально будет утвержден новый Единый государственный экзамен для студентов медиков магистратуры, а также студенты 4-х курсов впервые пройдут американский экзамен IFOM, пока добровольно, но в будущем он может стать обязательным.