МИНЗДРАВ: В Украине зафиксировано 58 случаев ботулізма у 65 пациентов, 5 из них умерли – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3701
post-template-default,single,single-post,postid-3701,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МИНЗДРАВ: В Украине зафиксировано 58 случаев ботулізма у 65 пациентов, 5 из них умерли

МИНЗДРАВ: В Украине зафиксировано 58 случаев ботулізма у 65 пациентов, 5 из них умерли

МОЗ: В Україні зафіксовано 58 випадків ботулізма у 65 пацієнтів, 5 з них померли

Ботулизм второй год подряд забирает жизни украинцев. В большинстве случаев пациенты просто не успевают своевременно получить сыворотку через политку МОЗ Украины.

О закупке сыворотку в министерстве объявили еще несколько месяцев назад. Уже тогда там подтвердили, что она прибудет в Украину не раньше конца августа – начало сентября. В то же время в регионах уже было зафиксировано несколько случаев заболевания ботулизмом, через что МИНЗДРАВ обратилось к другим странам с просьбой оказать гуманитарную помощь.

Несмотря на распространение заболевания, МИНЗДРАВ решил, что сыворотка не будет передана в регионы, а будет храниться на складах Укрвакцины. Региональная власть, в свою очередь, должен писать официальное обращение указывая случай и тогда сыворотка будет отправлена в медицинское учреждение.

«По состоянию на 16 июля 2018 года в Украине зарегистрировано 58 случаев ботулизма, в результате которых заболели 65 человек, 5 из них скончались», — говорится в официальном сообщении Министерства здравоохранения Украины.

Отметим, что эксперты и ряд народных депутатов выступают с резкой критикой в сторону МИНЗДРАВА за выбранную политику. Сейчас в ВРУ зарегистрировано постановление об освобождении Ульяны Супрун с должности.а. министра и его заместителя Александра Линчевского.