МИНЗДРАВ: В Украине быстро растет количество вспышек инфекционных заболеваний – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5067
post-template-default,single,single-post,postid-5067,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МИНЗДРАВ: В Украине быстро растет количество вспышек инфекционных заболеваний

МИНЗДРАВ: В Украине быстро растет количество вспышек инфекционных заболеваний

МОЗ: В Україні швидко зростає кількість спалахів інфекційних захворювань

Центр общественного здоровья МИНЗДРАВА Украины официально сообщило, что по состоянию на 28 сентября зарегистрировано 645 вспышек инфекционных заболеваний против 175 вспышек в 2017 году.

«Вследствие 645 вспышек заболели 6 083 человека, в том числе 4 285 детей. Из 645 зарегистрированных вспышек определено: кори — 493, сальмонеллеза — 46, ОКИ неопределенной этиологии — 33, ротавирусного энтерита — 30, вирусным гепатитом А, ОКИ установленной этиологии — по 20, шигельозу — 2 и дифтерии — 1. За 39 недель этого года вспышки регистрировали во всех регионах Украины. Наибольшее количество — в Львовской области 100 случаев, в Одесской 71 случай и Волынской 70 случаев». – говорится в сообщении.

Напомним, что ряд медицинских специалистов уже сообщали о риске роста большого количества инфекционных заболеваний. Например, популярный на телевидении педиатр Евгений Комаровский заявлял о быстром росте инфекционных заболеваний, еще весной, предупредив население о необходимости своевременно вакцинироваться и следить за своим здоровье.

Отдельно в Центре общественного здоровья сообщили, что только за одну неделю, с 22 по 28 сентября в Украине было зарегистрировано 21 случай инфекционного захворіння в разных уголках страны.

«Вспышки инфекционных заболеваний зарегистрировано во Львовской области — 7, Тернопольской — 4, Ивано-Франковской — 3, в Винницкой — 2, Волынской, Донецкой, Кировоградской, Черниговской областях и г. Киеве — по 1. Из 21 вспышки выявлено: кори — 15 случаев острой кишечной инфекции (ОКИ) — 4, сальмонеллеза и ротавирусного энтерита — по 1 случаю. За неделю вследствие инфекционных вспышек заболел 151 человек, в том числе, 112 детей», — заявляют в ЦОС министерства.