МИНЗДРАВ: В 2019 Скорая должна доехать на экстренные случаи только за 10 минут – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5696
post-template-default,single,single-post,postid-5696,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МИНЗДРАВ: В 2019 Скорая должна доехать на экстренные случаи только за 10 минут

МИНЗДРАВ: В 2019 Скорая должна доехать на экстренные случаи только за 10 минут

МОЗ: У 2019 Швидка має доїхати на екстрені випадки лише за 10 хвилин

МИНЗДРАВ внедряет более жесткие условия для Экстренной медицинской помощи. Диспетчерские обрабатывать вызовы за 1 минуту, а бригада скорой должна прибыть за 10 минут в городах или за 20 минут в сельской местности.

Внедрение объединенных диспетчерских служб означает, что каждый украинец сможет позвонить на единый номер 103 и быть уверенным, что при необходимости к нему будет направлена ближайшая машина скорой помощи — даже если она будет из другого района. Кроме того, создание современных диспетчерских служб позволяет:

  • уменьшить время обработки вызова: от 3-5 минут до 1 минуты в 90% случаев;
  • выполнить норматив доезда на экстренные случаи — до 10 минут в городах и до 20 минут в сельской местности;
  • в среднем на 20% уменьшить пробег автомобилей экстренной медицинской помощи;
  • собрать актуальную и достоверную статистику, которую можно анализировать для улучшения оказания экстренной помощи.

Также необходимо добавить о начале реформирования бригады экстренной медицинской помощи с 2019 года. Врачи будут исключены из состава бригад и должны быть переведены до новых отделений «скорой» помощи, которые создаются на базе больниц.

Фельдшерам скорой предложат курс повышения квалификации, после чего они сдадут экзамен, по результатам которого могут быть переквалифицированы в парамедики. Во вновь сформированных бригадах ЭМП они смогут получать зарплату в 13 тысяч гривен.