МИНЗДРАВ: В 2017 году 50% пациентов отказались от лечения из-за нехватки средств – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2816
post-template-default,single,single-post,postid-2816,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МИНЗДРАВ: В 2017 году 50% пациентов отказались от лечения из-за нехватки средств

МИНЗДРАВ: В 2017 году 50% пациентов отказались от лечения из-за нехватки средств

В течение прошлого года 50% пациентов, которые обращались за медицинской помощью, были вынуждены отказаться от лечения из-за нехватки средств.

Частично эта проблема связана с неэффективным использованием государственного финансирования на приобретение лекарств для медицинских учреждений. По словам заместителя министра здравоохранения Романа Илыка, только за период 2016-2017 годов около 300 миллионов гривен было потрачено на лекарства, не имеют доказательной базы.

«За средства налогоплательщиков было приобретено: вытяжку крови коров, настойку боярышника, экстракт дикой моркови и другие, так называемые лекарственные средства», — отметил Роман Илык.

Такая ситуация наблюдается почти во всех регионах Украины. В качестве примера приводят Николаевскую область, где в 2016 году были проведены закупки почти на 3 миллиона гривен. Половину этих средств израсходовали на лекарственные средства с не доказанной эффективностью.

Изменения, внесенные Министерством здравоохранения Украины в Национальный перечень лекарственных средств, должны изменить ситуацию к лучшему. Отныне медицинские учреждения вынуждены проводить закупки по короткому списку, который отвечает специфике заведения и привязан к Национального перечня лекарственных средств, включает исключительно средства с доказанной эффективностью.

«Цель национального перечня – эффективно распределить средства налогоплательщиков для закупки лекарств, которые необходимы пациентам, эффективность которых доказана», – отмечает Роман Илык.