МИНЗДРАВ: Украинцы вдвое реже дают взятки и «благодарности» медицинским работникам – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5702
post-template-default,single,single-post,postid-5702,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МИНЗДРАВ: Украинцы вдвое реже дают взятки и «благодарности» медицинским работникам

МИНЗДРАВ: Украинцы вдвое реже дают взятки и «благодарности» медицинским работникам

МОЗ: Українці вдвічі рідше дають хабарі та «подяки» медичним працівникам

По результатам социологического опроса группы «Рейтинг» лишь 7% опрашиваемых каким-то образом «благодарили» врачу за оказание медицинских услуг.

«Украинцы реже дают взятки: в октябре этого года 7% “благодарили” в карман врачу, за четыре месяца до того, в июне — 15%, а в августе 2017 года — 20%. Так же сходит на нет культура благодарения подарок: если в июне 27% респондентов “благодарили” врачам и медсестрам подарками, то в октябре — 14%», — говорится в сообщении МИНЗДРАВА Украины.

В ведомстве подчеркивают, что принудительные сборы средств с пациентов в медучреждениях Украины не возможно. Даже, если в заведении действует благотворительный фонд, все средства в него должны вноситься только по желанию пациента.

Отдельно в своем сообщении МИНЗДРАВ заявляет о создании и постоянную поддержку исчерпывающей информации о наличии и стоимости лекарственных средств и медицинских изделий, закупленных за средства Государственного бюджета Украины. Эти списки можно будет найти на сайтах местных департаментов здравоохранения.