МИНЗДРАВ сообщил о первый подтвержденный случай заболевания в Украине – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
7087
post-template-default,single,single-post,postid-7087,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МИНЗДРАВ сообщил о первый подтвержденный случай заболевания в Украине

МИНЗДРАВ сообщил о первый подтвержденный случай заболевания в Украине

В Украине зарегистрирован случай заболевания COVID-19, вызванный новым коронавирусом. Больной госпитализирован 29 февраля.

Исследование референс-лаборатории Центра общественного здоровья показали положительный результат вчера вечером. Все контактные лица находятся под наблюдением врачей-эпидемиологов. Образцы отправлены в ВОЗ.

Заболевание обнаружено у мужчины, который в феврале совершал поездку в Италию. Больной возвращался в Украину самолетом из Италии через город Сучава (Румыния). До города Черновцы 26.02.2020 вместе с женой прибыл на собственном автомобиле через КПП «Порубное». Женщина и мужчина прошли температурный скрининг, никаких симптомов острого респираторного заболевания у них не обнаружили. Им предоставили памятку о самоизоляции. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

Он добавил: «Система отработала четко. На границе у него не было никаких признаков острых респираторных заболеваний. Муж с женой, согласно предоставленной им памяткой о самоизоляции, решили самоизолироваться. 29 февраля у него появились симптомы острого респираторного заболевания. Поскольку в памятке указано, что нужно обращаться к семейному врачу, он связался с врачом. Согласно алгоритмов, так как в анамнезе была в течение последних 14 дней поездка в Италию, врач принял решение о госпитализации. Транспортировка проводила специальная медицинская бригада. Симптомы мужа – повышенная температура и сухой кашель. Состояние стабильное, без осложнений».

Заместитель министра также предоставил информацию относительно состояния здоровья жены больного на COVID-19 украинца. Он отметил, что у нее нет никаких симптомов острых респираторных заболеваний, однако с профилактической целью с соблюдением всех рекомендаций ВОЗ она самоізольована дома.

Он также призвал не раскупать в аптеках медицинские маски: «Использовать маски необходимо только в случае, если у вас есть признаки острого вирусного заболевания, или если вы медик, который работает с пациентами. Маски могут создать ложное ощущение безопасности и люди не будут выполнять важные меры безопасности: мыть руки и тому подобное. Здоровым они ни к чему».

Наконец, Виктор Ляшко обновил информацию по обсервации в Новых Санжарах Полтавской области: «Все, кто находится в обсервации, как показали исследования, здоровые. Никаких симптомов острых респираторных заболеваний выявлено не было. Уже в этот четверг, 5 марта, истекает срок обсервации и все они вернутся домой».