МИНЗДРАВ рекомендует... или зачем читать статью, когда достаточно названия? – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2966
post-template-default,single,single-post,postid-2966,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МИНЗДРАВ рекомендует… или зачем читать статью, когда достаточно названия?

МИНЗДРАВ рекомендует… или зачем читать статью, когда достаточно названия?

Я уже неоднократно для себя отмечала, что некоторым читателям вообще не важно, о чем написано в статье. А зачем напрягаться? Достаточно и названия, чтобы поднять шум об «измене», «все дураки» или «я — самый умный».

МОЗ рекомендує… або навіщо читати статтю, коли досить назви?Справедливости ради отметим, что читатели Медпросвіти – то особая аудитория. Врачи — люди опытные и интеллигентные, с ними приятно общаться. Ну, в основном приятно. Потому и к нам иногда залетают «зрадофіли» и «урапереможці».

А вот что до общественно-политических изданий, то там народ вообще «не напрягається». Ни авторы, ни комментаторы. Это же зачастую касается и политических деятелей.

Передергивание фактов – это вообще любимая тема. То есть общим явлением, но сейчас я о конкретном – о рекомендации МИНЗДРАВА врачам смотреть сериалы «Доктор Хаус» и др.

Напомним, что, как ранее рассказывала Медпросвіта, на странице министерства в сети Facebook врачам порекомендовали черпать знания специализированного английского, просматривая сериалы про медиков.

«Герои медицинских сериалов употребляют не только популярные разговорные фразы, а и пользуются медицинской терминологией, ведут диалоги с пациентами и тому подобное. Постепенно вы запомните много новых слов и фраз, а также научитесь быстро ориентироваться о чем идет речь из контекста», — говорится в сообщении от имени Министерства здравоохранения на странице в Facebook.

Ничего такого: хорошие сериалы, хорошие актеры, хороший английский. Да и новость от МИНЗДРАВА не уголовное. Основной посыл поста — «смотрите сериалы для совершенствования медицинского английского».

МОЗ рекомендує… або навіщо читати статтю, коли досить назви?

Но в новостях это уже озвучено немножко иначе. Например, так: «В Супрун порекомендовали учиться медицине по сериалам» и все такое.

Опять-таки, криминал только в названиях, потому что в самих статьях, если их прочитать, пишут именно то, что и хотели донести до врачей в МИНЗДРАВ, – изучайте английский. Но кто же читает статьи!

Кухарка управляет государством или кто проводит реформу?

Безусловно, на призывы МИНЗДРАВА отреагировали и соцсети. Пользователи уже спрашивают, где получить диплом врача, если пересмотрел все сезоны «Доктора Хауса».

Стоит отметить, что чувство юмора у наших граждан всегда было на месте. И потішатись над политиками и властью – то святое. Например, тот же председатель Закарпатской ОГА Г. Москаль отреагировал, как и всегда, очень эмоционально.

«А что – классная идея! Составляет кто-то экзамен по эндокринологии и пересказывает 12-й эпизод третьего сезона «Доктора Хауса». После окончания вуза такой медик пропишет больному от давления третью серию «Скорой помощи». Для поднятия жизненного тонуса будут давать флешку с «Медсестрой Джекки», а особо тяжелым больным скинут ссылку на сериал «Реанимация», — написал Г. Москаль на своей странице в ФБ.



Но это еще не все, отреагировали и другие. Например, известный политолог С. Быков уверен, что Супрун не виновата в призывах учиться по сериалам. А виноваты во всем непрофессиональные пиарщики Минздрава.

«Друзья из МИНЗДРАВА, в PR-департамент нужно брать не только креативщиков, но и людей, которые хоть курсы первой медпомощи проходили. Ну так, чтобы полную ересь не нести в массы», — написал С. Быков. И таких комментариев – море.

Смех-смехом, но передергивать факты – не комильфо. Уважаемые, давайте поддерживать флер интеллигентности и все-таки читать статьи, а не только названия.

А что до сотрудников МИНЗДРАВА, то следует понять, что любые публичные заявления сразу становятся поводом для обсуждения, причем – не всегда дружественного. Видимо, нужно быть более осторожными с предоставлением рекомендаций, что не только у политиков, но и у врачей вызывают вопросы.

Ваш редактор

ТегиМИНЗДРАВА