МОЗ приводит перечень приоритетных направлений работы – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5502
post-template-default,single,single-post,postid-5502,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МОЗ приводит перечень приоритетных направлений работы

МОЗ приводит перечень приоритетных направлений работы

МОЗ наводить перелік пріоритетних напрямків роботи відомства на 2019 рік

Основное направление работы ведомства в 2019 году заключается в дальнейшем проведении реформы системы здравоохранения. Основные изменения будут происходить на вторичной ланке, в работе ЭМП, а также обещают расширить работу электронной системы здравоохранения.

Приоритетные направления работы министерства в 2019 году:

  1. продолжение трансформации первичной медицинской помощи, чтобы пациенты могли получить качественные консультации по профилактике и лечения у своих врачей, а медики — достойные зарплаты, соответствующие их работе.
  2. запуск программы “Бесплатная диагностика”. По направлению семейного врача можно получить бесплатные анализы и исследования.
  3. начало пилотного проекта изменений экстренной медицинской помощи в Винницкой, Донецкой, Одесской, Полтавской, Тернопольской областях и городе Киеве. А те регионы, которые не имеют оперативно-диспетчерских служб или они уже очень устаревшие, получат финансирование, чтобы исправить это.
  4. государственные закупки лекарств и медицинских изделий — жизненно необходимых дорогостоящих препаратов, которые пациенты обычно не могут купить самостоятельно.
  5. развитие программы “Доступные лекарства”. Программа перейдет к Национальной службы здоровья, то есть контрактовать аптечные учреждения и возмещать стоимость отпущенных лекарственных средств будут не учреждения здравоохранения или муниципалитеты, а непосредственно один главный оператор бюджетных средств — НСЗУ.
  6. обеспечение пациентов с диабетом необходимыми препаратами инсулина.
  7. расширение сети кардиологических центров, что позволит помочь большему числу людей с острым инфарктом миокарда и снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.
  8. продолжение трансформации медицинского образования, в частности — проведение первой части Единого государственного квалификационного экзамена (ЄДКІ).

Отдельно прокомментировала план работы МИНЗДРАВА на 2019 год.а. министра здравоохранения Ульяна Супрун. По ее словам изменения в отрасли будут внедряться таким образом, чтобы в будущем росла средняя продолжительность жизни украинцев и доступность к качественной медицинской помощи.

«Все инвестиции в систему здравоохранения станут вкладом в рост человеческого капитала в Украине. В качество и продолжительность нашей с вами жизни», — заявляет Ульяна Супрун.