МИНЗДРАВ предоставило рекомендации медикам по избранию своего семейного врача – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5782
post-template-default,single,single-post,postid-5782,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МИНЗДРАВ предоставило рекомендации медикам по избранию своего семейного врача

МИНЗДРАВ предоставило рекомендации медикам по избранию своего семейного врача

МОЗ надало рекомендації медикам щодо обрання свого сімейного лікаря

В МИНЗДРАВЕ убеждены, что даже квалифицированным врачам лучше обращаться к другому специалисту первички для получения качественных медицинских услуг.

«Врач не сможет полноценно обследовать сам себя, например осмотреть ухо (удалить инородное тело) или глазное дно, полноценно предоставить неотложную помощь или вести собственную беременность, находясь в декретном отпуске», — подчеркнули в ведомстве.

К тому же, необходимость подписания декларации между врачом и врачом объясняется системой финансирования, ведь предоставлять средства врачу за самолечение по стандартному тарифу не только нелогично, но и юридически невозможно.

Новый механизм финансирования предполагает внедрение принципа «деньги идут за пациентом», согласно которому пациент выбирает себе семейного врача (терапевта, педиатра), независимо от места прописки. Врач получает доход, который зависит от количества пациентов, что подписали с ним декларации.

По оценкам МИНЗДРАВА, создание конкуренции между медицинскими учреждениями и врачами позволит улучшить качество медицинских услуг и значительно повысить уровень оплаты труда медицинских работников.