МИНЗДРАВ подозревают в госзакупки тест-систем российского производства через Crown Agency – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3086
post-template-default,single,single-post,postid-3086,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МИНЗДРАВ подозревают в госзакупки тест-систем российского производства через Crown Agency

МИНЗДРАВ подозревают в госзакупки тест-систем российского производства через Crown Agency

Нардеп Олег Мусий официально заявил на заседании комитета ВРУ. Профильный комитет собирается проверить факты таких закупок и направит запрос в Минздрав.

“Сегодня мной с трибуны ВР было озвучено вопиющее вопрос закупки российских тест-систем через Crown Agents, которые производятся в Нижнем Новгороде, а потом, путем манипуляций и переклеек этикеток — поставляются в Украину», — заявляет внефракционный нардеп.

Надо отметить, что с начала 2016 года Международные закупки за государственные средства постоянно критикуются. В первую очередь это связано с постоянными тайными договорами между МЗ и закупщиками, которые в ведомости так полностью и не показали общественности. Также неоднократно наблюдались случаи закупки препаратов с почти истекшим сроком годности, о чем свидетельствуют отчеты счетной палаты Украины.

«Поэтому, у меня просьба — чтобы мы внесли в повестку дня на следующем заседании комитета обратились к Минздраву по закупкам в «Диагностических систем Украина» в течение 2016, 2017, 2018 годов, чтобы они предоставили нам всю информацию об этих госзакупках”, — заявил нардеп.

Сейчас уже известно, что решение будет принято на ближайшем пленарном заседании профильного комитета, после чего обращение направят в МИНЗДРАВ. Если же ответ не будет дан, дальше можно ожидать передачу дела в правоохранительных и антикоррупционных органов.