МИНЗДРАВ подготовило и утвердило перевод Международной классификации функционирования – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5778
post-template-default,single,single-post,postid-5778,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МИНЗДРАВ подготовило и утвердило перевод Международной классификации функционирования

МИНЗДРАВ подготовило и утвердило перевод Международной классификации функционирования

МОЗ підготувало та затвердило переклад Міжнародної класифікації функціонування

На сайте МИНЗДРАВА в разделе «медицинским работникам» от сегодня доступно к загрузке МКФ и МКФ-ДП, которые утверждены приказом МОЗ №981.

Для чего нужна МКФ и что она собой представляет?

МКФ уже почти два десятилетия используется в 191 стране мира врачами, педагогами, специалистами по реабилитации и психологами. Предпочтительно использование МКФ позволяет создать лучшие условия для системы компенсации, реабилитации, раннего вмешательства и инклюзии и для разработки плана мер социальной защиты.

В МИНЗДРАВЕ дают следующие объяснения по Международной классификации функционирования:

МКФ состоит из следующих основных компонентов:

  • Функции и структура тела (В англ. Body)
  • Активность (А — англ. Activity, связанная с задачами и действиями индивида) и участие (Р — англ. participation — вовлеченность в жизненную ситуацию)
  • Дополнительная информация по тяжести и факторов внешней среды.

Для чего МИНЗДРАВ рекомендует использовать МКФ и МКФ-ДП:

  1. Как клинический инструмент – при оценке потребностей, соответствия методов лечения конкретным условиям, оценки профессиональной пригодности, реабилитации и оценки результатов оценки качества предоставления реабилитационный услуг. Ведь для планирования и реализации вмешательств нужно использовать информацию о ограничения, вызванные не только ограничениями функций и структуры тела, но и факторами внешней среды. Согласно оловною пользой МКФ для пациентов является интеграция физических, ментальных и социальных аспектов их состояния. Вместо того, чтобы сосредоточить внимание на диагнозе лица, в МКФ включены все аспекты ее жизни (развитие, участие и среда).
  2. Для ранней диагностики и выявления (система раннего вмешательства). Использование в Украине лучших международных тестовых систем для диагностики развития ребенка. Чем раньше обнаруживается болезнь или состояние, тем проще лечить или корректировать.
  3. Для катамнестического наблюдения — наблюдения и реабилитацией новорожденного, перенесшего критическое состояние или тяжелую болезнь сразу после рождения с целью предупреждения или максимального уменьшения негативных последствий перенесенного заболевания.
  4. Міждисплінарний подход. Только совместно врачи, педагоги, социальные работники смогут помочь каждому человеку с особыми потребностями. МКФ помогает в междисциплинарной взаимодействия и обмене информацией относительно состояния пациента.