МИНЗДРАВ планирует снять мораторий на плановые проверки медицинских учреждений – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3559
post-template-default,single,single-post,postid-3559,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МИНЗДРАВ планирует снять мораторий на плановые проверки медицинских учреждений

МИНЗДРАВ планирует снять мораторий на плановые проверки медицинских учреждений

МОЗ планує зняти мораторій на планові перевірки медичних закладів

Решение снять мораторий на проверки связано с тем, что мораторий действует 4 года подряд. При этом в МИНЗДРАВЕ уверяют, что этот запрет мешает контролировать качество предоставления медицинских услуг.

Отдельно в ведомстве подчеркивают, что плановые проверки необходимы для того, чтобы не только начать проверку выполнения требований медучреждением, по которым была выдана лицензия, а еще и чтобы получить возможность выполнять внеплановые проверки.

Также в МИНЗДРАВЕ убеждают, что именно внеплановые проверки позволяют выявить несоответствия и нарушения. Тем более, что за последнее время резко возрастает количество обращений граждан относительно нарушений.

«В 2017 году к нам обратились с жалобами почти 9 тысяч граждан за ненадлежащее оказание медицинской помощи, неправомерные действия медработников, за смерть пациентов и грубое отношение к ним или к родственникам. При чем количество граждан, которые присылают нам жалобы, растет – в 2016 году мы получили около 5,5 тысяч обращений», – отметила Ульяна Супрун.

Сразу надо отметить, что сейчас в медучреждениях первичного звена медицинской продолжается переход к новой форме собственности – неприбыльные предприятия коммунальной. Есть вероятность, что внеплановые проверки, которые планируют организовать в МИНЗДРАВЕ, будут направлены на ускорение процесса автономизации медучреждений. Ведь уже со следующего года все медицинские учреждения первички должны подписать договор с НСЗУ и присоединиться к новой системе финансирования из государственного бюджета.