МИНЗДРАВ планирует использовать частные инвестиции в государственных пилотных проектах – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4722
post-template-default,single,single-post,postid-4722,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МИНЗДРАВ планирует использовать частные инвестиции в государственных пилотных проектах

МИНЗДРАВ планирует использовать частные инвестиции в государственных пилотных проектах

МОЗ планує використовувати приватні інвестиції в державних пілотних проектах

Согласно информации от пресс-службы МОЗ Украины, в настоящее время ведомство разрабатывает алгоритм государственно-частного партнерства для бизнеса в рамках пилотных проектов в регионах.

«Новая модель украинского здравоохранения, которую сейчас внедряет МЗ Украины, является привлекательной для бизнеса и инвестиций. С другой стороны – государство всегда требует дополнительных финансовых ресурсов. Автономизация медицинских учреждений и переход на новый уровень качества медуслуг требует новой современной техники, комфортных условий для пациентов и тому подобное. Именно поэтому государственно-частное партнерство в системе охраны здоровья Украины сейчас актуален, как никогда», — заявляет заместитель министра охраны здоровья Роман Илык.

Сразу надо отметить, что до медицинской реформы действительно понемногу присоединяются частные предприниматели. Сейчас достоверно известно, что ряд частных медицинских учреждений первичного звена официально подписали договоры с Национальной службой здоровья Украины. Это позволит им, частным предпринимателям, получать средства из государственного бюджета за оказание медицинских услуг населению в рамках гарантированного пакета медицинских услуг.

В то же время МИНЗДРАВ и НСЗУ планируют начать второй, более трудный, этап медицинской реформы. Принцип финансирования «Деньги идут за пациентом» уже со следующего года внедрить в ряде медучреждений вторичного звена. Сейчас решается вопрос финансирования.

Если средств хватит, реформу начнут внедрять во всех заведениях здравоохранения Украины, если нет — собираются создать несколько пилотных регионов. В то же время, возможность привлечь частных предпринимателей возможно позволит собрать достаточное количество средств на реформу по всей Украине.