МИНЗДРАВ опубликовало данные по уровню заболеваемости гриппом и ОРВИ в период новогодних праздников – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
6914
post-template-default,single,single-post,postid-6914,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МИНЗДРАВ опубликовало данные по уровню заболеваемости гриппом и ОРВИ в период новогодних праздников

МИНЗДРАВ опубликовало данные по уровню заболеваемости гриппом и ОРВИ в период новогодних праздников

МОЗ опублікувало дані щодо рівня захворюваності на грип та ГРВІ у період новорічних свят

В первый отчетный период 2020 года с 30 декабря по 5 января ОРВИ заболели 101 175 человек, из них 65,4% — дети до 17 лет.

Интенсивный показатель заболеваемости составил 264,6 на 100 000 населения, что на 44,5% меньше эпидемического порога по Украине.

Зарегистрировано 10 случай гриппоподобного заболевания и 12 случаев тяжелой острой респираторной инфекции.

Исследовано методом ПЦР 13 образцов, в 7 образцов материалов определены вирусы гриппа: 6 — типа А(Н1)pdm09 и 1 — типа B.

Во всех регионах Украины активность гриппа и ОРВИ находилась на эпидемическом уровне.

С начала эпидемического сезона зарегистрировано 2 летальных случая от осложнений гриппа: 31 гудня 2019 года и 3 января 2020 года. Ни один из умерших не был вакцинирован.

Грипп – это острое респираторное заболевание, которое вызывается вирусом. Легко передается от человека к человеку преимущественно через кашель, чихание или близкий контакт. МИНЗДРАВ Украины призывает не заниматься самолечением, а обратиться к своему семейному врачу, терапевту или педиатру.

Напоминаем, что лучшая профилактика гриппа — это ежегодная вакцинация.

В течение отчетной недели против гриппа вакциновалися более 1,5 тыс. людей, а с начала эпидемического сезона прививки сделали 229 тыс. человек