МИНЗДРАВ не отменяет флюорографию. Диагностику туберкулеза дополнят другими методами – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2942
post-template-default,single,single-post,postid-2942,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МИНЗДРАВ не отменяет флюорографию. Диагностику туберкулеза дополнят другими методами

МИНЗДРАВ не отменяет флюорографию. Диагностику туберкулеза дополнят другими методами

В МИНЗДРАВЕ сообщили, что речь не идет об отмене флюорографии как метода диагностики туберкулеза, но на сегодняшний день ее недостаточно.

«Лучшим методом скрининга на туберкулез в мире признано целевое или таргетне обследования. Новая система предполагает, что у каждого семейного врача будет скрининг-анкета, по которой он будет определять, пациент находится в группе риска (если человек контактировал с больными туберкулезом, с ослабленной иммунной системой, ВИЧ-инфицированная и тому подобное). Если так — будет направлять его на дополнительное обследование», — объясняют в МИНЗДРАВЕ.

В МИНЗДРАВЕ рассматривают две современные методики диагностики туберкулеза, которые должны существенно улучшить ситуацию в Украине:

  1. Анализ мокроты — современный метод диагностики, который позволяет определить возбудителя болезни в организме за два часа и при необходимости сразу начать лечение.
  2. Рентгенофлюорографічний метод обследования в группах высокого риска заболевания туберкулезом, которые определены для каждой страны с учетом особенностей.

Такие изменения необходимы, ведь на сегодня более 20 процентов случаев туберкулеза среди населения остаются не выявленными. Что же касается флюорографии, в Министерстве здравоохранения подчеркивают, что она останется одним из основных методов диагностики туберкулеза, и отменять ее никто не собирается.