МИНЗДРАВ: количество заболеваний в год и потребности в финансировании больниц определят на примере 1 области – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5835
post-template-default,single,single-post,postid-5835,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МИНЗДРАВ: количество заболеваний в год и потребности в финансировании больниц определят на примере 1 области

МИНЗДРАВ: количество заболеваний в год и потребности в финансировании больниц определят на примере 1 области

МОЗ: кількість захворювань на рік та потреби в фінансуванні лікарень визначать на прикладі 1 області

Уже в 2019 году планируется начать переход на новую модель финансирования ( деньги за піцієнтом) вторичного звена. Но пока что деньги по новой системе получат только больницы Полтавьскої области. И то не все.

Подробнее об этом говорится в Проекте Постановления Кабинета Министров «Некоторые вопросы проведения пилотного проекта по реализации государственных гарантий медицинского обслуживания населения по программе медицинских гарантий для вторичной (специализированной) медицинской помощи в Полтавской области». Предполагается, что в 2019 году Национальная служба здравоохранения Украины совместно с Полтавской областью будет отрабатывать механизм оплаты услуг по принципу «деньги идут за пациентом» в медицинских учреждениях области.

Планируется, что 56 больниц Полтавской области перейдут на оплаты по договорам Национальной службы здоровья с 1 апреля 2019 года. К этому времени определены 56 медицинских учреждений Полтавской области подпишут договоры с Национальной службой здоровья.

Для того, чтобы переход происходил постепенно: 60% средств на стационарную помощь заведения получают фиксированной суммой ежемесячно на основе данных за предыдущие периоды, 40% средств будет выплачено по другому принципу – по пролечены клинические случаи. Заведения будут отчитываться в Национальную службу здоровья о количестве и структуре случаев госпитализации. НСЗУ собирать и обрабатывать эти данные и на основании отчетов оплачивать средства за конкретные оказанные медицинские услуги.

Проект продлится до конца 2019 года. Национальная служба здоровья отработает новую модель финансирования, а также получит достоверную информацию о том, сколько случаев госпитализации в больницах и амбулаторных услуг в поликлиниках конкретной области. На основе этих данных НСЗУ сможет эффективно прогнозировать потребность медицинских услугах в Украине в будущем.

ТегиМИНЗДРАВА