МИНЗДРАВ Финансирования программы «Взрослая онкология» на 2019 год выросло вдвое – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5706
post-template-default,single,single-post,postid-5706,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МИНЗДРАВ Финансирования программы «Взрослая онкология» на 2019 год выросло вдвое

МИНЗДРАВ Финансирования программы «Взрослая онкология» на 2019 год выросло вдвое

МОЗ Фінансування програми «Доросла онкологія» на 2019 рік зросло вдвічі

Пресс-служба ведомства официально сообщила об увеличении бюджета на закупки по направлению «Взрослая онкология» с 709 млн грн. до почти 1,6 миллиарда гривен.

«За счет оптимизации распределения средств удалось направить дополнительные средства на направление “Взрослая онкология”, чтобы значительно повысить обеспеченность лекарствами онкобольных. Предусмотренных по этому направлению в начале года 709 млн грн удалось добавить еще 910 млн грн, то есть увеличить финансирование более чем вдвое. Закупки на общую сумму около 1,6 млрд грн позволяют обеспечить 80% от потребности в препаратах, имеющиеся в государственных закупках», — говорится в сообщении МИНЗДРАВА Украины.

В ведомстве убеждены, что при правильном использовании выделенных на закупку лекарств, бесплатное обеспечение необходимыми медикаментами от рака в 2019 году получит вдвое больше пациентов. При этом в ведомстве подтвердили, что в настоящее время направление «Взрослая онкология» до 2019 года наиболее недофинансирована, при том, что на учете пациентов с онкозаболеваниями находится почти миллион украинцев.

Сейчас известно, что в 2019 году могут быть обеспечены такие направления, как туберкулез, антиретровирусная терапия, трансплантация, скрининг, некоторые орфанные заболевания и другие.