МИНЗДРАВ: Более 75% населения удовлетворены избранным семейным врачом, терапевтом или педиатром – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5708
post-template-default,single,single-post,postid-5708,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МИНЗДРАВ: Более 75% населения удовлетворены избранным семейным врачом, терапевтом или педиатром

МИНЗДРАВ: Более 75% населения удовлетворены избранным семейным врачом, терапевтом или педиатром

МОЗ: Понад 75% населення задоволено обраним сімейним лікарем, терапевтом чи педіатром

Согласно результатам исследования Социологической группы «Рейтинг» за октябрь 2018 года, 76,6% опрашиваемых довольны врачом, с которым они подписали декларацию.

В пресс-службе МИНЗДРАВА сообщают, что на конец года более 23 миллионов украинцев уже подписали декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром. Руководство ведомства удовлетворены результатами реформы первичного звена и отмечают, что количество подписанных деклараций значительно выше прогнозируемой отечественными и международными экспертами в начале реформы первичного звена в апреле 2018 года.

«В этом году украинские пациенты и врачи получили четкий список услуг первичной медицинской помощи, который для каждого пациента является бесплатным. Семейный врач, терапевт или педиатр диагностирует заболевания, назначает лечение и выписывает рецепты, по которым в том числе можно получить препараты по программе «Доступные лекарства», выписывает больничные, выдает справки. Также врачи первички имеют в своем арсенале 8 базовых лабораторных и инструментальных исследований», — говорится в сообщении пресс-службы МИНЗДРАВА Украины.

В то же время в 2019 году МИНЗДРАВ не планирует вносить изменения в гарантированный пакет медицинских услуг, ни в положительную, ни в отрицательную сторону. При этом утвержден на уровне Кабинета министров план запуска программы «Бесплатная диагностика», по которой пациенты гарантированно смогут бесплатно пройти УЗИ, эхокардиографию сердца, несколько видов рентген и прочее.

Сделать это можно будет в любом медицинском учреждении первичного звена, которая имеет официальный договор на поставку медицинских услуг населению с НСЗУ и при условии, что пациент имеет направление от семейного врача, терапевта или педиатра с которым он подписал декларацию.