МИНЗДРАВ больше не скрывает, что часть врачей останется без работы – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4008
post-template-default,single,single-post,postid-4008,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МИНЗДРАВ больше не скрывает, что часть врачей останется без работы

МИНЗДРАВ больше не скрывает, что часть врачей останется без работы

МОЗ більше не приховує, що частина лікарів залишиться без роботи

В новом выпуске разрушения мифов относительно реформы на официальном сайте Министерства четко прописано, что врачи без пациентов будут без работы, но украшают это конкуренцией.

Действительно, согласно пояснениям МИНЗДРАВА в законопроекте 6327 речь не идет о закрытии лечебных учреждений или сокращение медицинского персонала. Реформа МИНЗДРАВА предусматривает естественное сокращение врачей, а медицинские учреждения просто перепрофилируют в случае, если загрузка будет слишком низкой.

«Лучшие больницы будут дополнительно технически и кадрово усиленные, чтобы каждый, кто к ним обращается, имел возможность получить качественную медицинскую помощь. Без работы могут остаться лишь те, до кого не захотят идти люди. Хороший врач всегда будет иметь поток пациентов и достойные деньги за свою работу! Реформа будет способствовать тому, что врачи будут конкурировать за пациента», — пишут на официальном сайте МИНЗДРАВА.

Согласно официальной информации ВОЗ, число врачей в Украине на 10 000 человек населения составляет 31. Это средняя для Европы количество. Если же к примеру взять Францию или Германию, то там количество составляет 37 и 35 врачей на 10 000 соответственно. В западной Европе в Бельгии 42 врачи, в Греции 54 и только в Польше 20. Все данные взять за 2015 год, а за последние два года по заявлениям председателя профильного Комитета ВРУ Ольги Богомолец только из Киева выехало 4 500 врачей.

МОЗ більше не приховує, що частина лікарів залишиться без роботи
На слайде видно, что количество врачей в Украине средняя для Европы

Также дефицит врачей указывает огромное количество открытых вакансий почти по всем регионам Украины.

К которой есть количества «естественный отбор» по планам реформы медицины Ульяны Супрун сократится количество врачей подсчитать трудно. Впрочем, эксперты указывают, если бюджет на здравоохранение останется без изменений, а в.а. министра Ульяна Супрун заявляет что средств достаточно, то для обеспечения врачей первички зарплатами от 18 до 30 тыс. грн. придется уволить треть.

Отдельно надо подчеркнуть, что согласно официальным заявлениям руководителей Министерства, МИНЗДРАВ больше не будет заниматься заниматься обеспечением медицинских заведений и полностью передадут их на баланс местных бюджетов. Именно местные общины будут заниматься перепрофілюваннями, а также обеспечением медицинских учреждений. МИНЗДРАВ будет давать только рекомендации и нормы нагрузки. Но, дополнительного финансирования местные общины на медицину получать не будут.