Менопаузальном гормональная терапия: эффективный препарат для купирования вазомоторных симптомов – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
8871
post-template-default,single,single-post,postid-8871,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Менопаузальном гормональная терапия: эффективный препарат для купирования вазомоторных симптомов

Менопаузальном гормональная терапия: эффективный препарат для купирования вазомоторных симптомов

Менопаузальном гормональная терапия: эффективный препарат для купирования вазомоторных симптомов

Резюме. Приведены результаты исследования второй фазы E4Relief, в котором оценивали минимально эффективную дозу естетролу для лечения женщин с вазомоторными симптомами в постменопаузальный период

актуальность

Население мира стареет, и по данным Всемирной организации здравоохранения, 10% популяции мира составляют женщины в климактерический период, и ежегодно их количество увеличивается на 25 млн человек. Как известно, у женщин в возрасте 45-55 лет в организме начинается глобальная перестройка — переходный период до менопаузы, что связано с прекращением выработки женских гормонов яичниками. Снижение выработки эстрогена влияет на большинство систем организма, в результате чего проявляется соответствующая клиническая картина. Основными симптомами менопаузы являются вазомоторные, вагинальные, мочеполовые симптомы и остеопороз, которые значительно ухудшают качество жизни.

Вазомоторные симптомы, включая приливами, ночной потоотделением, являются общими для менопаузального периода и наблюдаются у 75-85% женщин, обычно начинаясь еще к периоду прекращения менструаций. Они продолжаются в среднем 7,4 года, и у некоторых женщин могут сохраняться в течение> 12 лет. Вазомоторные симптомы являются основной причиной обращений за медицинской помощью.

Своевременно предназначена менопаузальном гормональная терапия (МГТ) является важным вопросом в коррекции проблем менопаузального периода. С учетом возраста женщины, длительности менопаузы, данных личного и семейного анамнеза МГТ позволяет снизить частоту менопаузальных симптомов и улучшить качество жизни женщины. Естетрол (Е4) — природный эстрогенный стероидный гормон, который обладает антигонадотропной активностью и может подавлять фертильность, а также выработки и уровень половых гормонов как у женщин, так и у мужчин. Сегодня Е4 находится в стадии клинической разработки для использования в качестве препарата для МГТ.

Проведено исследование второй фазы E4Relief, в котором оценивали минимально эффективную дозу Е4 для лечения женщин с вазомоторными симптомами в постменопаузальный период.

Дизайн исследования

Проведено многоцентровое рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, в котором приняли участие женщины в постменопаузальный период в возрасте 40-65 лет (n = 257, из которых 32 имели в анамнезе гистерэктомию), которые имели умеренные / тяжелые приливы ≥7 раз в сутки. Пациентам назначали Е4 в дозе 2,5; 5, 10; или 15 мг или плацебо в течение 12 недель периода.

Эффективность терапии оценивали по частоте и тяжести приливов. У участниц исследования также оценивали толщину эндометрия и кровотечения.

результаты

Результаты исследования показали, что в группе приема Е4 отмечалось снижение частоты симптомов умеренных / тяжелых приливов у пациенток в постменопаузальный период. Изменение частоты приливов была статистически значимая на фоне приема Е4 в дозе 15 мг / сут по сравнению с группой плацебо на 4 нед (-66% против -49%, р = 0,032) и на 12-й неделе (-82% против -65% , р = 0,022).

вывод

Результаты исследования свидетельствуют, что Е4 в дозе 15 мг / сут — минимально эффективная пероральная доза для лечения пациенток с вазомоторными симптомами в постменопаузальный период.

Напомним, что результаты недавно проведенного исследования показывают, что женщины с нерегулярным / длительным менструальным циклом в подростковом / репродуктивном возрасте имеют повышенный риск преждевременной смерти.

  • Gaspard U., Taziaux M., Mawet M. et al. (2020) A multicenter, randomized study to select the minimum effective dose of estetrol (E4) in postmenopausal women (E4Relief): part 1 Vasomotor symptoms and overall safety. Menopause, 27 (Iss. 8): 848-857. doi: 10.1097 / GME.0000000000001561.
  • Lobo RA, Gershenson DM, Lentz GM et al. (2017) Menopause and care of the mature woman: endocrinology, consequences of estrogen deficiency, effects of hormone therapy, and other treatment options. Comprehensive Gynecology. Elsevier, Philadelphia, chap. 14.
  • Vinogradova Y., Coupland C., Hippisley-Cox J. (2019) Use of hormone replacement therapy and risk of venous thromboembolism: nested case-control studies using the QResearch and CPRD databases. BMJ, 364: k4810. doi: 10.1136 / bmj.k4810.
  • Whiteley J., DiBonaventura M., Wagner JS et al. (2019) The impact of menopausal symptoms on quality of life, productivity, and economic outcomes. J. Womens Health (Larchmt), 22 (11): 983-990. doi: 10.1089 / jwh.2012.3719.

Анна Хиць

.

[ad_2]