Меньше чем за пять лет в быстрой останутся исключительно парамедик и медтехник – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4053
post-template-default,single,single-post,postid-4053,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Меньше чем за пять лет в быстрой останутся исключительно парамедик и медтехник

Меньше чем за пять лет в быстрой останутся исключительно парамедик и медтехник

Менше ніж за п’ять років у швидкій залишаться виключно парамедик та медтехнік

МИНЗДРАВ не собирается оставлять работать врачей в бригадах скорой помощи. Всех, кто будет там работать постараются перевести в специальные отделения интенсивной терапии.

Сразу надо отметить, что именно сейчас идет массовое увольнение врачей из скорой помощи, в том числе с кардиологических бригад и так далее. Большинство из них оставляют медицину в Украине и пытаются выехать за границу, где такие специалисты с опытом работы в экстренной медицинской помощи высоко ценятся. О дефиците врачей в скорой также свидетельствует официальная статистика МИНЗДРАВА.

Руководство МИНЗДРАВА во главе с Ульяной Супрун пытаются ликвидировать дефицит кадров изменениями в системе. Например, после полной реформы скорой, бригады уже не смогут оказать медицинскую помощь. В них будет одна обязанность – доставить пациента в ближайшую больницу скорой помощи (то самое отделение интенсивной терапии). Дальше пациентами будут заниматься уже врачи.

Сразу необходимо отметить, что первые парамедиков должны начать обучение в высших учебных заведениях уже в этом году. Пока же МИНЗДРАВ предложит фельдшерам скорой пройти повышение квалификации и стать парамедиками, по собственному желанию.

Отдельно добавим, что больницы скорой помощи только начинают создавать. Одним из первых таких отделений на базе ЦРБ появится в Киеве на правом берегу. Также идет работа над созданием диспетчерских служб скорой, которые будут заниматься отсевом не экстренных случаев и помогут бригадам парамедиков вовремя добраться до пациента, а затем в медучреждение.