Медицинские реформы в Днепре дошли до того, что Врачу отказали в помощи! – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4114
post-template-default,single,single-post,postid-4114,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Медицинские реформы в Днепре дошли до того, что Врачу отказали в помощи!

Медицинские реформы в Днепре дошли до того, что Врачу отказали в помощи!

Медицинские реформы в Днепре дошли до того, что Врачу отказали в помощи!

«Не дождавшись помощи от моего лечащего врача, мне ВРАЧУ пришлось оказывать себе помощь и лечить себя самостоятельно…»

Коллеги, хочу с вами поделиться своими горькими переживаниями, которые поразили меня до глубины души. Недавно мне пришлось, лично столкнутся с реалиями медицинской реформы. Забегая наперед, скажу лишь одно, врачам больше не на кого надеяться, кроме как на самих себя…

По специальности я врач-педиатр, но в связи с нехваткой финансовых средств, пришлось перейти на полставки(ночные смены) в частной клинике и пойти работать в фармбизнес. Мне очень тяжело далось это решение, но тот мизерной зарплаты, которую выделяет государство, мне просто не хватало ни на себя, ни на ребенка. Я ушла туда, где врач может получать адекватную зарплату.

Несколько недель назад я “перенесла на ногах” ОРВИ. Не брала больничный, дабы выполнить рабочий план. Спустя неделю работы с температурой мое состояние начало ухудшаться. Появилась слабость и отдышка. Я решила пойти в больницу, чтобы сделать флюорографию и исключить развитие пневмонии.

Я пошла в поликлинику, взяла направление на флюорографию и пошла на обследование. Перед тем, как делать флюорографию медсестра записала мои контактные данные и сделала снимок. Через несколько дней пришла к лечащему врачу в надежде, что снимок готов.

Начну с того, что когда я переступила порог кабинета врача я услышала в свой адрес уйму негативных высказываний по типу:

“Как тебе не стыдно? Как ты могла нас так подставить? У тебя совести нет вообще!” и т.д.

Я в недоумении стою и не могу понять, что происходит. Я спрашиваю:

“Почему вы на меня кричите? Я просто хочу получить результаты своей флюорографии.”

На что врач мне отвечает: “Ты ничего не получишь. Нужно было обращаться за помощью по своему адресу”.

Все дело в том, что несколько месяцев назад я поменяла место прописки в связи с семейными обстоятельствами, но место жительства не меняла. Стоит отметить, что медсестра, которая делала мне флюорографию, записывала мои данные в котрых я указала настоящую прописку(в другом городе). Медсестра ничего мне не сказала, что мне нужно делать флюорографию по прописке.

Я только и слышу вокруг: “Ты врач, а значит, ты должен!” Интересно, а кто должен мне?

Я говорю врачу: “Мне очень плохо. Мне нужны результаты флюорографии, я должна понимать, что там у меня. Я подозреваю развитие пневмонии. Вы не могли бы меня послушать?”

Врач демонстративно снимает с себя стетоскоп и откладывает его дальнейшее на стол и говорит:

“Езжай в город, где ты прописалась и пускай тебя оказывают помощь по прописке. Без нужной прописки нам не положено оказывать помощь. Мы и так не справляемся с тем количеством пациентов, что у нас есть. А если начнем всех подряд обслуживать, то мы будем на работе и днем и ночью”.

Хочу сделать акцент на том, что врач и медсестра знали, что я тоже врач и при этом вели себя столь неподобающе. Без скандала не обошлось. Медсестра держала в руках результаты моей флюорографии и не хотела отдавать. Мне пришлось чуть ли не вырвать из ее рук результаты своего обследования. Не дождавшись помощи от моего лечащего врача, мне ВРАЧУ пришлось оказывать себе помощь и лечить себя самостоятельно. Как не крути, но доля иронии в этом есть.

Интересно почему же у нас столь катастрофическая ситуация с туберкулезом, почему никто не хочет делать флюорографию? А может потому, что кто-то однажды столкнулись с подобной ситуацией и пропало желание ехать в другой город, чтобы пройти обследование?

 

Вот такая вот история о новых реформах. Не могу понять, то ли приказы кто-то понимает не правильно, то ли эти приказы кто-то не правильно создает. Но неужели без нужной прописки тебя оставят умирать на улице. И даже если ты врач, никто тебе не поможет?

Хочется верить, что в Украине все же работает большинство врачей, которые с солидарностью относятся к своим коллегам и могут протянуть друг другу руку помощи, даже в самой сложной ситуации. Данной категории медиков от меня низкий поклон.

О реформе: Сегодня нам предлагают «удалить миндалины» через …

 

Ваш врач

г. Днепр

 

 

Тегиистория из жизни медреформа