Медицинская профсоюз настаивает на повышении зарплат медикам – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
8023
post-template-default,single,single-post,postid-8023,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Медицинская профсоюз настаивает на повышении зарплат медикам

Медицинская профсоюз настаивает на повышении зарплат медикам

Медицинская профсоюз настаивает на повышении зарплат медикам

Резюме. Обращение к Президенту Украины Владимира Зеленского

Как мы уже сообщали, Правительство Украины одобрило проект Государственного бюджета Украины на 2021, в котором расходы на здравоохранение предусмотрены в размере 156 млрд грн, в том числе на Программу медицинских гарантий — 123 400 000 000 грн.

МОЗ Украины в бюджетном запросе сделало реальные расчеты минимума, необходимого для функционирования медицины в Украине, и подало предложение по расходам из бюджета на медицину на 2021 в размере 296 млрд грн.

В соответствии с Законом Украины «О государственных финансовые гарантии медицинского обслуживания населения» составлен проект Программы медицинских гарантий на 2021 на общую сумму 225 млрд грн — как доля ВВП в размере 5% ВВП Украины.

По этому поводу Профессиональный союз работников здравоохранения Украины обратилась к Президенту Украины Владимира Зеленского с требованием выполнить нормы Закона Украины «О государственных финансовые гарантии медицинского обслуживания населения».

Приводим вниманию читателей текст обращения

Обращение Профсоюза работников здравоохранения Украины

21.09.2020 № 01-08 / 208
президенту Украины
Владимиру Зеленскому

Уважаемый господин Президент!

Профсоюз работников здравоохранения Украины возмущена невыполнением Закона Украины «О государственных финансовые гарантии медицинского обслуживания населения» при подготовке проекту Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021» (регистр. № 4000 от 14.09.2020) в части обеспечения надлежащего объема финансирования программы медицинских гарантий и оплаты труда медработников.

Проект Госбюджета на 2021 предусматривает на реализацию Программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения расходы в объеме 123 400 000 000 грн, что составляет лишь 2,7% против 5% от ВВП (225300000000 грн), установленных частью пятой статьи 4 Закон Украины «О государственных финансовые гарантии медицинского обслуживания населения». Такой критически низкий уровень финансирования сделает невозможным приведение тарифов на медицинские услуги к экономически обоснованной стоимости, необходимой для покрытия расходов учреждений здравоохранения на оказание бесплатной медицинской помощи населению в полном объеме и достойную оплату труда персонала.

Подчеркиваем, что именно по этим причинам введена с 1 апреля 2020 медицинская реформа спровоцировала катастрофические последствия: недофинансирование Национальной службой здоровья Украины учреждений здравоохранения, которые заключили с ними договоры на медицинское обслуживание населения (от 10 до 90%), что привело массовое сокращение работников, привело к уменьшению размера заработной платы врачей и медицинских сестер. На грани закрытия оказались психиатрические больницы, учреждения фтизиатрической службы и стоматологические поликлиники. Острый дефицит средств негативно сказался на функционировании центральных районных, областных больниц; центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф; диагностических центров; областных госпиталей ветеранов войны и хосписов.

Учреждения здравоохранения с бюджетных учреждений было преобразовано в коммунальные некоммерческие предприятия, в которых работникам уровень государственных гарантий в оплате труда сведено к размеру минимальной заработной платы.

В области с начала текущего года начала образовываться задолженность по выплате заработной платы. По состоянию на 10.08.2020 года образовалась задолженность по выплате заработной платы работникам учреждений здравоохранения в сумме 33 805,3 тыс. Грн (Волынская область — 8 700,0 тыс. Грн; Одесская область — 15 766,0 тыс. Грн; Тернопольская область — 6 788,4 тыс. грн; Черниговская область — 2 550,9 тыс. грн). При том, что уровень заработной платы работников здравоохранения остается одним из самых низких среди отраслей экономики. Так, за первое полугодие 2020 средняя заработная плата в отрасли составила 7793 грн., В то время как в целом в Украине — 10 929 грн, в промышленности — 12 152 грн., В образовании — 8824 гривен.

И это все происходит на фоне возрастающей нагрузки на медицинских работников и систему здравоохранения в целом из-за пандемии COVID-19.

Согласно статье 8 проекту Госбюджета предусматривается повышение размера минимальной заработной платы в 2021 году почти на 30% (с 1 января — 6000 грн, с 1 июля — 6500 грн), тогда как рост объема финансирования учреждений здравоохранения по программе медицинских гарантий и субвенции местным бюджетам составит 22%. По подсчетам профсоюза, минимальные расходы на оплату труда в 2021 году составят более 106 млрд грн (обеспечение выплаты работникам минимальной заработной платы, доплаты до минимальной зарплаты по ЕТС, обязательных повышений, доплат и надбавок к заработной плате, установленных законодательством для работников бюджетных учреждений ). Нехватка финансовых ресурсов в 2021 году поставит учреждения здравоохранения, функционирующих в форме коммунальных некоммерческих предприятий, в трудное экономическое положение, приведет к ухудшению условий оплаты труда медперсонала, задолженности по выплате заработной платы и сокращения численности / штата работников.

Поэтому считаем неприемлемым дальнейшее игнорирование законодательных гарантий по оплате платы труда медработников не менее 250 процентов средней заработной платы в Украине за июль прошлого года в соответствии со статьей 10 Закона Украины «О государственных финансовые гарантии медицинского обслуживания населения». Безусловное выполнение этой нормы позволило бы восстановить справедливость в оплате труда медработников и начислять в 2021 году заработную плату врачам более 29 тыс. Грн, медицинским сестрам — более 20 тыс. Грн, и остановить их массовое высвобождение.

Учитывая указанное, учитывая, что в условиях пандемии COVID-19 большинство стран мира увеличивают инвестиции в национальные системы здравоохранения, Профсоюз работников здравоохранения Украины настаивает, при принятии Государственного бюджета Украины на 2021 обеспечить выполнение норм Закона Украины « о государственных финансовые гарантии медицинского обслуживания населения »по:

  • финансирования Программы медицинских гарантий на уровне не менее 5% ВВП;
  • оплаты труда медицинских работников из расчета не менее 250% средней заработной платы в Украине за июль прошлого года.

В случае игнорирования указанных требований Профсоюз оставляет за собой право прибегнуть к активным действиям, предусмотренных законодательством.

Просим поддержать.

С уважением
По поручению Президиума Профсоюза

председатель Профсоюза Виктория Коваль

Следует отметить, что аналогичные обращения были направлены Председателю Верховной Рады Украины Дмитрию Разумкова, Премьер-министру Украины Денису шныряли и Министру здравоохранения Украины Максиму Степанову.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA-

.

[ad_2]