Медицинская помощь в стационаре: пациенты продолжают платить из кармана – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
8507
post-template-default,single,single-post,postid-8507,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Медицинская помощь в стационаре: пациенты продолжают платить из кармана

Медицинская помощь в стационаре: пациенты продолжают платить из кармана

Медицинская помощь в стационаре: пациенты продолжают платить из кармана

Резюме. Украинцы до последнего стараются избежать госпитализации

Результаты ежегодного исследования «Индекс здоровья» свидетельствуют, что количество пациентов, которых на госпитализацию направил врач, уменьшилась с 46,8% в 2018 до 37,0% — в 2019 Об этом сообщают в Национальной службе здоровья Украина (НСЗУ) и отмечают, что увеличилась доля тех, кто был направлен на госпитализацию бригадой скорой помощи — с 24,4% в 2018 до 30,6% — в 2019

Украинцы до последнего стараются избежать госпитализации

Это свидетельствует о том, что украинцы до последнего стараются избежать госпитализации в связи со страхом попасть в финансовые затруднения. Ведь стационарная медицинская помощь по сравнению с амбулаторной предусматривает круглосуточное пребывание пациента в больнице под постоянным наблюдением медицинских работников и обычно более высокостоимостной.

Распространенность расходов из кармана

Данные опроса «Индекс здоровья» свидетельствуют о распространенности расходов из кармана во время получения стационарной помощи. 63,2% тех, кто проходил стационарное лечение, платили за товары медицинского назначения, 36,1% — на счет благотворительного фонда, 31,3% — официально в кассу и 25,5% платили «в конверте» из рук в руки. При этом во многих случаях плата за стационарную помощь не является добровольным: почти 70% делали это по требованию. Но медицинская помощь, которую получает пациент, не должна приводить к катастрофическим финансовым затратам его семьи. Именно для этого работает Программа медицинских гарантий. В рамках пакетов стационарной помощи пациент имеет право на ряд бесплатных услуг.

Госпитализация без хирургического вмешательства

Согласно данным НСЗУ, большинство госпитализаций, которые происходят в Украине, не предусматривают хирургических вмешательств. Медицинская помощь оказывается в рамках пакета «Стационарная помощь взрослым и детям без проведения хирургических операций». Этот пакет еще называется «Терапевтические госпитализации». Такая госпитализация включая профилактику, диагностику, лечение (в том числе медикаментозное), медицинскую помощь беременным с осложненным течением беременности, медицинскую реабилитацию в острый период.

В рамках госпитализации заведение должно обеспечить медицинские изделия, расходные материалы и лекарственные средства из Национального перечня основных лекарственных средств. А также лекарства, которые заведение получает через централизованные закупки. Эти лекарства не включены в тариф, но их закупает для Украинской государство. Информация о наличии соответствующих лекарств в конкретной больнице должна быть размещена на информационной доске, на официальном сайте медицинского учреждения, а также на сайте местной власти.

Лабораторные и инструментальные исследования также включены в этот пакет. Таким образом, должно обеспечиваться доступность к лекарствам, к диагностическим и лабораторных исследований.

Хирургические операции в стационаре

Если человеку нужна плановая или ургентная операция, для этого предусмотрено пакет «Хирургические операции в стационарных условиях». Сюда входит все то, что предусмотрено в пакете «Терапевтические госпитализации», а также: проведение хирургической операции по обеспечением анестезии, инструментальные и лабораторные исследования, включая гистологией и биопсией при необходимости, послеоперационный мониторинг пациента, обезболивание и дальнейшая медикаментозная терапия.

Пациент может получить бесплатно услуги по пакетам стационарной помощи по направлению врача, с которым заключено декларация; по направлению лечащего врача; за доставкой бригадой экстренной медицинской помощи; по направлению с другой клинического подразделения или учреждения в случае, если человек уже лечится в стационаре по самообращению в неотложном состоянии.

В течение апреля-сентября уже более 47 тыс. Пациентов получили лечение в стационаре в пределах этих двух пакетов медицинских услуг.

Финансирование от НСЗУ

НСЗУ заключила договоры с 1086 заведениями на оказание медицинской помощи пациентам в стационарных условиях и выплатила им более 17300000000 грн. Больше всего получили:

  • Днепропетровская областная клиническая больница имени И.И. Мечникова — почти 130 800 000 грн;
  • Александровская клиническая больница Киева — почти 112 700 000 грн;
  • Клиническая больница скорой медицинской помощи города Львова — 108 400 000 грн.

В связи с пандемией оплаты медучреждениям, что законтрактованные по пакетам по терапии и хирургии, осуществляются на 100% по глобальным бюджетом. То есть больница получает средства независимо от того, сколько госпитализаций произошло, или сколько операционных вмешательств проведено.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам facebook.com/nszu.ukr

.

[ad_2]