Медицинская помощь новорожденным: чего ждать в 2021 году – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
7309
post-template-default,single,single-post,postid-7309,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Медицинская помощь новорожденным: чего ждать в 2021 году

Медицинская помощь новорожденным: чего ждать в 2021 году

[ad_1]

Резюме. Рассказывает Оксана Мовчан, т. В. о. председателя НСЗУ

10 августа 2020 во время брифинга Оксана Мовчан, т. В. о. председателя Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ), сообщила, что в 2020 договора с НСЗУ на предоставление услуги «Медицинская помощь в сложных неонатальных случаях» заключил 121 учреждение здравоохранения на общую сумму 1190000000 грн. Тариф на предоставление неонатальной помощи составляет от 26 тыс. Грн до 98 500 тыс. Грн.

Какие услуги предоставлены

За второй квартал этого года уже 8718 недоношенных малышей бесплатно пролечено по пакету «Медицинская помощь новорожденным в сложных неонатальных случаях».

За оказание медицинской помощи новорожденным в сложных неонатальных случаях НСЗУ уже выплатила медицинским учреждениям более 330 900 000 грн. Это составляет 24,5% общей суммы по пяти приоритетным услугами Программы медицинских гарантий.

Что входит в бесплатной пакета

В пакет услуг по предоставлению неонатальной помощи включено:

  • предоставление медицинских услуг на всех этапах лечения в учреждении;
  • медикаментозная терапия и хирургические вмешательства
  • уход за преждевременно рожденными и / или больными детьми с / без перевода в отделение интенсивной терапии
  • проведения неинвазивной и инвазивной искусственной вентиляции легких;
  • выхаживания новорожденных после пребывания в отделении / палате интенсивной терапии
  • круглосуточное полное или частичное парентеральное питание;
  • круглосуточное лабораторное, рентгенологическое и ультразвуковое обследование;
  • аудиологический, офтальмологический и метаболический скрининги детей.

При этом дорогостоящие препараты для недоношенных детей перинатальные центры получают дополнительно централизованно за госзакупками (легочные сурфактанты и кофеина цитрат). Также при необходимости эти младенцы получают и медицинскую реабилитацию, которую НСЗУ платит за отдельным пакетом.

Планы на 2021

В следующем году НСЗУ предлагает повысить средневзвешенный тариф на предоставление такой помощи в 53,5 тыс. Грн, при этом тариф за выхаживания новорожденных с массой тела до 1500 г достигнет 140 тыс. Грн.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам facebook.com/nszu.ukr

.

[ad_2]