Лицензирование врачей и международные протоколы
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4912
post-template-default,single,single-post,postid-4912,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Лицензирование врачей и международные протоколы

лицензирование врачей

Лицензирование врачей и международные протоколы

МОЗ будет бороться с «фуфломицинами» через лицензирование врачей и международные протоколы


МОЗ Украины приводит перечень действий ведомства по борьбе с использованием неэффективных лекарственных средств. Обещают лицензирование врачей, контроль и современные протоколы лечения.

В первую очередь надо отметить введение индивидуального лицензирования врачей. Сейчас система еще в разработке, но уже известно, что абсолютно всем врачам, которые ведут медицинскую практику придется пройти обязательное обучение, а после экзамены, по результатам которых они либо получат лицензию, или будут вынуждены вернуться в интернатуру и повторно дойти до этапа получения индивидуальной лицензии врача.

Сразу надо напомнить о внедрении в украинскую медицину протоколов лечения стран Европы, США и Канады, основанные на доказательной медицине. В будущем они должны полностью заменить старые унифицированные протоколы.
Эти два инструмента станут основными в борьбе с недобросовестными врачами, которые назначают пациентам лекарственные средства с недоказанной эффективностью.

Также МОЗ сообщила и о других шагах:

  • Внедрение программы «Доступные лекарства»
  • Внедрение Национального перечня лекарственных средств
  • Закупка лекарств через международные организации
  • Создание системы электронного здоровья.
  • Разработка законопроекта, который отменяет выдачу специального разрешения от Минздрава Украины на практику народной медицины
  • Разработка законопроекта, которым ограничивается реклама лекарственных средств.