Лечить скоро будет некого и некому с вашей реформой – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4045
post-template-default,single,single-post,postid-4045,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Лечить скоро будет некого и некому с вашей реформой

Лечить скоро будет некого и некому с вашей реформой

Лечить скоро будет некого и некому с вашей реформой

Реформа, реформа…

Вот не могу уже больше молчать.

Приходит ко мне пациентка, уже прошло две недели с прошлого визита. Состояние не улучшается. Не понимаю. Начинаю выяснять, что пошло не так. Оказывается, антибиотики принимала 5 дней (вместо 10 рекомендованных).

«Да вы что! Они же на печень влияют! И вообще – вы видели, сколько эти ваши антибиотики стоят?!»

Ну ладно, злюсь, но думаю: «Бывает, что у пациентов реально нет денег на лекарства. Ну бывает…»

ИПП вообще не принимала. Эй подруга сказала, что от ИПП может рак развиться.

Слушаю, думаю, обдумываю, что отвечать.

Но вот дальше меня порвало.

Внимание! Вместо назначенных мной препаратов эй в аптеке посоветовали комплекс Аюрведических средств. Аюрведа! При хеликобактер-ассоциированной ЯБЖ!

Спрашиваю: «Вам эти средства обошлись дешевле, чем назначенные мной антибиотики?»

Ответ: «Ой, ну что вы! Они такие дорогущие! Но я же понимаю, что это не ваша химия, а реальное лекарство, природное. Они даже рак излечивают!»

Выясняю – сама ли она пришла к такому решению. Оказывается, нет – фармацевт посоветовала! Говорит: «Я вас понимаю. Сейчас многие уже поняли, что от этих антибиотиков очень много осложнений. Потом будете лечиться от лечения. Вот я вам могу порекомендовать…»

И вот я спрашиваю:

Дорогие фармацевты!

Кто давал вам право менять назначения врача! Максимум, что вы могли сделать это заменить антибиотик на препарат то же группы, но второго производителя. Максимум! Но давать рекомендации, да еще и впаривать пациентам, извините за выражение, Аюрведу!

Бесценные наши власти!

Вместо того, чтобы думать, как на нас сэкономитьи заставит нас еще больше работать, разберитесь с проблемой бесконтрольной продажи лекарств и п БАДов под видом лекарственных препаратов. Нельзя продавать всякую антинаучную мешанину в аптеке! Это не лекарства, и пациент должен это знать.

Активисты собирают средства на спасение гематологического отделения в Киеве

Я понимаю, что реклама лекарств кормит практически все СМИ (ну ничего не поделаешь, фарма и производители алкоголя – самые богатые рекламодатели). Но если мы вместо здорового образа жизни пропагандируем водку и самолечение – наша нация вымрет , как мамонты!

Дорогие пациенты!

Слушайте врача! Включите мозг — цель рекламы и аптеки не вылечить вас от болезни, а заработать как можно больше денег. И только врач — ваш единственный друг и помощник в вашей болезни.

Дорогие коллеги!

Никто не станет отстаивать наши права. Все эти сказки, что вот придет хороший министр из врачей… Это сказки про доброго батюшку царя. Только мы сами можем себя защитить. Нельзя молчать, нужно менять ситуацию. Я затронула только верхушка айсберга, а проблем в системе здравоохранения – море.

Я не знаю, как на это повлиять. Правда не знаю!

Но если и дальше все будет идти так, как идет, то лечить скоро будет некого и некому.

 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Тегиврачи медреформа реформа здравоохранения