Лечение пациентов с язвами полости рта – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
7802
post-template-default,single,single-post,postid-7802,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Лечение пациентов с язвами полости рта

Лечение пациентов с язвами полости рта

Лечение пациентов с язвами полости рта

Резюме. Безопасность и эффективность биологических препаратов у пациентов с аутоиммунными заболеваниями

актуальность

Болезнь Бехчета распространена в странах Средиземноморского бассейна и Средней Азии. Заболевания, в патогенезе которого значительную роль играет аутоиммунное воспаление сосудов и вследствие этого — формирование многочисленных язв на слизистой оболочке, которая производит слизь, чаще всего ротовой полости, половых органов, возникновение воспалительных заболеваний глаз (увеит) и выраженного болевого синдрома. Дополнительно в патологический процесс вовлекаются нервная система, почки, желудочно-кишечный тракт. Многочисленные язвы на губах, слизистой оболочке щек и языка, в ротовой полости — крайне болезненны. Характерна боль в голеностопного, коленных, локтевых и тазобедренных суставах. Вследствие аутоиммунного воспаления поражаются как поверхностные, так и внутренние вены, в частности полые, что приводит к формированию аневризм и коагулопатиях. Поражение нервной системы проявляется головной болью, ригидностью мышц шеи, нарушениями координации. Формирование большого количества язв у пациентов с болезнью Бехчета повышает риск перфорации полых органов, в частности кишечника, или разрыва сосудов вследствие формирования аневризмы, которое в 4% случаев приводит к летальному исходу. По клиническим установками, для лечения пациентов с болезнью Бехчета ГКС и препараты иммуносупрессорной действием. Для обработки язв полости рта применяют колхицин. Расширение базы знаний по биологии заболевания способствовало изобретению новых биологических препаратов для лечения нарушений, вызванных аутоиммунным воспалением. Одним из этих препраты является апремиласт — малая молекула ингибитора фосфодиэстеразы-4, механизм действия которого заключается в внутриклеточном модулировании провоспалительных и противовоспалительных медиаторов. В результате наблюдается подавление экспрессии воспалительных цитокинов фактора некроза опухолей (TNF) -α и интерлейкинов (IL) -23, IL-17 и вследствие этого — уменьшение выраженности воспаления. Предварительные результаты исследований показали клиническую эффективность апремиласту в лечении пациентов с болезнью Бехчета. Однако вопрос безопасности применения препарата осталось противоречивым. Для выяснения безопасности препарата проведено третью фазу исследования. Результаты опубликованы в сентябрьском (2020) номере «New English Medical Journal» (Медицинский журнал Новой Англии).

Методы и результаты исследования

К исследованию было привлечено 207 пациентов, распределенных на две одинаковые по количеству группы. Интервенционная группа получала дважды в день апремиласт в течение 12 недель. Контрольная группа получала плацебо. Прежде всего исследователи определяли количество поражений слизистой оболочки в течение 12 недель по визуальной шкале повреждений (VAS). Вторая цель исследования — оценки динамики болевого синдрома. Продление применения препарата в течение следующих 52 недель имело целью установить нежелательные явления от применения апремиласту.

В интервенционной группе обнаружена меньшее количество язв по сравнению с контрольной (р <0,001). Клиническая ответ, который определяли по шкале качества жизни, также оказалась лучшей в интервенционной группе (95% доверительный интервал -4,9 ... -1,3).

По нежелательных явлений, то у пациентов, получавших апремиласт, возникала диарея легкой и средней степени тяжести, тошнота и головная боль.

Таким образом, исследователи пришли к выводу о безопасности применения ингибитора фосфодиэстеразы-4 у пациентов с аутоиммунными нарушениями. Однако необходимы дальнейшие масштабные рандомизированные исследования с целью стандартизации лечения.

Юлия Жарикова

.

[ad_2]