Лечение цистита: выбор антибиотика – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5812
post-template-default,single,single-post,postid-5812,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Лечение цистита: выбор антибиотика

Лечение цистита: выбор антибиотика

Лечение цистита: выбор антибиотика

Цистит как правило носит бактериальный характер. Безусловно, причиной воспаления слизистой мочевого пузыря может стать и механическое или химическое повреждение,но такие случаи встречаются довольно редко. А вот микробы — основная причина. Спустя в основе лечения цистита лежит применение антибиотиков, способных справиться с бактерией.

Выбор антибиотика — задача ответственная. Во-первых, антибиотик должен быть эффективным в отношении возбудителя, ставшего причиной цистита. Во-вторых, следует внимательно относиться к противопоказаниям и побочным действиям препарата.

В особенности внимательным следует быть, когда речь идет о пациентах, относящихся к группам риска: беременным женщинам,пациентам старше 65 лет, пациентам мужского пола, диабетикам, лицам, использующим конктрацептивы и пр.

Отметим, что у мужчин возникновение цистита может быть связано с наличием второго заболевания — простатита. Потому при проблемах с мочеиспусканием, стоит внимательно обследовать и предстательную железу.

Что же до антибиотиков, то на сегодня для лечения циститов применяются антибактериальные препараты следующих групп: Фторхинолоны; Фосфомицин трометамол (Монурал); Нитрофурантоин; Цефалоспорины, Пенициллины.

Отметим, что зачастую страхи пациентов перед приемом антибиотиков не обоснованы, так как современными средства от цистита не оказывается токсического влияния на организм в целом. Кроме этого, на фоне их приема редко проявляются побочные эффекты.

Что нужно знать об антибиотиках?

Лечение цистита: выбор антибиотика Лечение цистита: выбор антибиотика Лечение цистита: выбор антибиотика