Ковтонюк: Семейный врач существует, чтобы отвечать на простые вопросы – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4526
post-template-default,single,single-post,postid-4526,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Ковтонюк: Семейный врач существует, чтобы отвечать на простые вопросы

Ковтонюк: Семейный врач существует, чтобы отвечать на простые вопросы

Ковтонюк: Сімейний лікар існує, щоб відповідати на прості питання

Продолжая тему необходимости семейных врачей, заместитель министра Павел Ковтонюк отметил, что семейные врачи должны быть комфортными для пациентов и отвечать их требованиям.

«Если у вас что-то болит, мы обращаемся к Google или к аптекарю, потому что у нас есть простые вопросы, на которые нам необходимо получить простые ответы. Вот для этого семейный врачи и существует. Он хорошо знает человека и может предоставить такие ответы. Поэтому его можно просто выбрать путем доверия – вам нравится, комфортно с ним, отвечает на ваши запросы, значит, можно спокойно его выбирать», — говорит заместитель министра.

Отметим, что уже со следующего года пациенты начнут массово выбирать для себя семейных врачей. За каждого пациента врач будет получать в среднем 370 гривен в месяц, а максимальное количество пациентов, которых он может обслуживать составит 2000 человек. При этом уже со следующего года планируется ввести новую систему финансирования. Врачи первичного звена будут получать деньги только за пациентов.

«Это не узкоспециализированный врач, с которым не обязательно должно быть комфортно, но он должен иметь определенный уровень знаний. И здесь возникает вопрос лицензирования, который мы будем решать», — пояснил Павел Ковтонюк.

ТегиП. Ковтонюк семейная медицина