Ковтонюк: С середины 2019 года медучреждения самостоятельно платить за использование МЕС – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5100
post-template-default,single,single-post,postid-5100,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Ковтонюк: С середины 2019 года медучреждения самостоятельно платить за использование МЕС

Ковтонюк: С середины 2019 года медучреждения самостоятельно платить за использование МЕС

Ковтонюк: З середини 2019 року медзаклади самостійно платитимуть за використання МІС

Последние два года, по словам заместителя министра Ковтонюка, разработчики МЕС работали бесплатно – в следующем году за их услуги медучреждения должны будут платить.

«Платность начнется с середины 2019 года. Плата не будет высокой. Если она будет высокой, вы сможете поменять МЕС. Есть из чего выбрать, конкуренция собьет вам цену», — заявляет Павел Ковтонюк.

Фактически последние два года разработчики МЕС выступали в качестве инвесторов в развитие электронной системы здравоохранения Украины. Теперь на выбор доступно сразу 14 медицинских информационных систем, но и сами разработчики ждут возвращения своих инвестиций.

«У нас в середине 2017 года была договоренность с бизнесом, с производителями этих МИСС, что два года они будут работать бесплатно. Сейчас можно выбрать из 14 программ, то есть бизнес инвестировал два года, сейчас пришло время платить», — отметил заместитель министра.

Отдельно он также сообщил о дальнейшую компьютеризацию медицинских учреждений первичного звена. Если до конца 2018 года от руководств медицинских учреждений требовали один компьютер на заведение, чтобы начать регистрировать декларации, то со следующего года каждый кабинет врача первички должен быть оборудован современным компьютером с доступом к сети Интернет.

«Когда мы сказали, что для подписания договора с НСЗУ нужен компьютер, оказалось, что вся страна сразу оказалась с компьютерами, за несколько месяцев. Теперь мы ставим задачу, чтобы каждый кабинет врача был с компьютером. Я думаю, это задача реальная. Достаточно небольшого ноутбука, — это семейная медицина», — заявляет заместитель министра здравоохранения.