Ковтонюк: 45% украинцев уже подписали декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5104
post-template-default,single,single-post,postid-5104,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Ковтонюк: 45% украинцев уже подписали декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром

Ковтонюк: 45% украинцев уже подписали декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром

Ковтонюк: 45% українців вже підписали декларацію з сімейним лікарем, терапевтом або педіатром

Заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк сообщил, что в системе eHealth уже зарегистрировано 18,9 миллионов деклараций.

Сразу необходимо отметить, что по ожиданиям МИНЗДРАВА в начале подписной кампании, декларации мало подписать приблизно25-30 процентов населения. В то же время, фактически темпы подписания деклараций не падали, что уже позволило обновленной первичном звене выйти на показатель в 18,9 миллионов подписанных деклараций.

При этом, далеко не везде украинцы активно ищут себе семейного врача. По словам заместителя министра, например Киев абсолютный аутсайдер – 1,149 миллионов подписанных деклараций, что в среднем меньше чем в любом другом регионе Украины по состоянию на октябрь 2018 года.

Интересно, что среди лидеров по подписанию деклараций фактически отсутствуют крупные города. Исключением стал лишь Киев, где сейчас своего врача выбрали уже 65 процентов населения.

В МИНЗДРАВЕ приводят пример городов-лидеров реформы первичного звена: Червоноград (Львовская обл.). Овруч (Житомирская обл.) декларации подписали 68% жителей, в Виннице и Покровскую (Донецкая обл.) — по 65%, в Новоград-Волынском (Житомирская обл.) — 63%, Никополе (Днепропетровская обл.) и Первомайске (Николаевская обл.) — по 61%.