Кого в первую очередь МИНЗДРАВ выгонит из медицины. Ковтонюк рассказал о лишних врачей – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3280
post-template-default,single,single-post,postid-3280,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Кого в первую очередь МИНЗДРАВ выгонит из медицины. Ковтонюк рассказал о лишних врачей

Кого в первую очередь МИНЗДРАВ выгонит из медицины. Ковтонюк рассказал о лишних врачей

Кого в першу чергу МОЗ вижене з медицини. Ковтонюк розповів про зайвих лікарів

Заместитель министра рассказал о предварительные расчеты в отношении врачей, которые будут вынуждены уйти из медицины. В первую очередь – пенсионеры и «огородники».

«Мы не можем точно это спрогнозировать, но есть предварительные расчеты. Первыми здесь будут врачи пенсионного возраста. Они занимают ставки, потому что больницы сегодня финансируются исходя из количества койко-мест, а не реально предоставленных услуг. Тем, которые пациентов фактически не лечат, придется выйти на пенсию», — рассказывает заместитель министра здравоохранения.

И здесь надо отметить, что подавляющее количество семейных врачей, терапевтов и других медицинских работников первичной медицины уже сегодня пенсионного возраста или предпенсионного. Об этом неоднократно рассказали, как представители МИНЗДРАВА, так и представители Комитета по вопросам здравоохранения.

Но сегодня в МИНЗДРАВЕ изменили риторику. В Министерстве заявляют, что все больше студентов учатся именно на семейных врачей, в то же время, узкоспециализированные врачи якобы идут на курсы и переквалифицируются в семейных врачей.

«Вторая категория людей – так называемые «огородники». Недавно мне рассказали историю про врача в сельской амбулатории, который ведет прием лишь час в день, а остальное время выращивает на огороде морковь. Потому что пациентов просто нет. Он получает стабильную зарплату в 3 тысячи гривен и у него все в порядке. Такие врачи уйдут, потому что им самим это будет невыгодно.

А было бы интересно, что за деревня с такими здоровыми жителями, где врач, даже не фельдшер, имеет возможность большинство времени ковыряться в своем огороде. Но история умалчивает подробности.

ТегиМЗ П. Ковтонюк