Когда врач диагностирует пациента «ВСД». Супрун предоставила рекомендации для пациентов – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2779
post-template-default,single,single-post,postid-2779,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Когда врач диагностирует пациента «ВСД». Супрун предоставила рекомендации для пациентов

Когда врач диагностирует пациента «ВСД». Супрун предоставила рекомендации для пациентов

В.а. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что в международной медицинской практике отсутствует диагноз «вегето-сосудистая дистония» (ВСД).

«Если когда-нибудь вам или вашим близким записали в медицинскую карточку эти три загадочные буквы – ВСД – забудьте о них. Это большой советский миф, родившийся из-за отсутствия доступа к базе источников доказательной медицины. В то же время, вздыхать с облегчением не торопитесь», — отмечает госпожа Супрун.

Она объясняет, что в действительности ВСД является синдромом, который используют в комплексе разнообразных жалоб и симптомов у пациента. «Под ним, как под зонтиком, скрывается целый комплекс симптомов».

Ульяна Супрун приводит следующие примеры, когда врач может поставить такой диагноз:

  • пациент испытывает тревогу и беспокойство, проблемы со сном, чувство нехватки воздуха и “клубке в горле”, дрожат руки;
  • жалуется на учащенное сердцебиение, колебания давления, боли в области сердца и при этом имеет нормальную ЭКГ;
  • имеет дискомфорт в животе, запор, понос, метеоризм или изжогу;
  • имеет головокружение, повышенную температуру, при этом обследования показывают, что воспалительных процессов в организме нет.

Таким образом, по мнению госпожи Супрун, пациент должен серьезно подумать о своем здоровье и пройти ряд серьезных обследований, которые должен назначить именно тот врач, который поставил такой диагноз. Если же он назначает пропить комплекс витаминов и успокоительное – надо менять врача.

«Перечень дополнительных методов обследования должен включать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, иногда — суточный мониторинг ЭКГ или Эхокг, при необходимости УЗИ органов брюшной полости, рентгенография грудной клетки, в некоторых случаях МРТ головного мозга, консультации кардиолога, гастроэнтеролога, эндокринолога, невролога, а если объективно нет оснований считать пациента больным, а он продолжает жаловаться, стоит направить его на прием к психологу или психиатру», — разъясняет глава МИНЗДРАВА.