Каждый законодательный акт Кабмина отныне будет проверяться, как именно он влияет на общественное здоровье – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3826
post-template-default,single,single-post,postid-3826,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Каждый законодательный акт Кабмина отныне будет проверяться, как именно он влияет на общественное здоровье

Каждый законодательный акт Кабмина отныне будет проверяться, как именно он влияет на общественное здоровье

Кожен законодавчий акт Кабміну віднині перевірятиметься, як саме він впливає на громадське здоров’я

МИНЗДРАВ Украины официально сообщил о решении Правительства проводить анализ влияния всех законодательных актов на общественное здоровье, отдавая приоритет сохранению.

«Например, при принятии решения относительно повышения акцизов на табак будет учтено как положительное влияние на наполнение бюджета, так и то, что такое решение способствует снижению ценовой доступности табака, а следовательно, и уменьшению распространенности табакокурения. Или при принятии решения по уменьшению налогообложения автомобилей с электродвигателями учтут, что это способствует не только большей ценовой доступности, но и уменьшает уровень загрязненности атмосферного воздуха в городах и связанная с этим заболеваемость и смертность», — объясняют в Министерстве здравоохранения.

В МИНЗДРАВЕ убеждают, что такое решение необходимо для дальнейшего внедрения соглашения об ассоциации с Европейским союзом. В то же время, непонятно, как именно будет выполняться требование. Или просто будет увеличен объем работы для написания объяснительных записок относительно внедрения тех или иных законодательных актов, эта норма необходима для реального контроля влияния решений Кабинета министров на здоровье украинцев.

В то же время это решение можно расценивать и как популизм со стороны действующей власти, ведь уже в следующем году Украину ожидают выборы президента и выборы в парламент. Согласно информации из последних соцопросов, уровень недоверия к действующему президенту и его команды уже достиг 51%. При этом, по результатам других соцопросов, действующий президент Петр Порошенко на будущих выборах может не попасть во второй тур. Эксперты же убеждают, что президент и Кабмин в рамках подготовки к выборам будут использовать результаты медицинской реформы.