Как МИНЗДРАВ собирается бороться с самолечением среди украинцев? – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5427
post-template-default,single,single-post,postid-5427,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Как МИНЗДРАВ собирается бороться с самолечением среди украинцев?

Как МИНЗДРАВ собирается бороться с самолечением среди украинцев?

Як МОЗ збирається боротися з самолікуванням серед українців?

Ульяна Супрун рассказала о трех методах борьбы с самолечением и Google-терапией. Делают ставку на семейных врачей и соцсети.

Первым методом борьбы с самолечением должны выступать врачи первичного звена. Кроме предоставления медицинских услуг и подписания с пациентами деклараций, по которым врачи будут получать финансирование, они должны постоянно объяснять важность своевременной диагностики для выявления заболеваний. Благодаря этому пациенты, например, смогут существенно сэкономить на приобретении лекарств, ведь врачи будут назначать исключительно действенные, с доказанной эффективностью препараты, а своевременная диагностика не допустит осложнений.

Второй метод борьбы от МИНЗДРАВА заключается в ограничении рекламы лекарственных средств. Недавно ведомство разработало соответствующий законопроект, по которому в рекламе лекарств больше нельзя будет использовать актеров и других знаменитостей. Больше подробностей по ссылке.

«Третий — это просветительская работа, чем сейчас мы занимаемся в Фейсбуке и на сайте МИНЗДРАВА», — отметила Супрун.

За несколько последних месяцев МИНЗДРАВА Украины на своей странице и странице Ульяны Супрун в сети Facebook опубликовали так называемые мифы. Например, объяснили, что перекись водорода не является антисептиком, а также, что сквозняки не всегда опасны. Отметим, что такие публикации судя по сотням комментариев пользователей сети Facebook действительно пользуются спросом.