Как изменится финансирование лечения COVID-19 с октября 2020 – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
8419
post-template-default,single,single-post,postid-8419,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Как изменится финансирование лечения COVID-19 с октября 2020

Как изменится финансирование лечения COVID-19 с октября 2020

Как изменится финансирование лечения COVID-19 с октября 2020

Резюме. разъяснение НСЗУ

Во время брифинга Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ), который состоялся 15 октября 2020, речь шла о состоянии предоставления стационарной медицинской помощи больным COVID-19.

Нагрузка на медицинских работников

Отмечено, что в сентябре 2020 количество госпитализированных пациентов с COVID-19 или с подозрением на него выросла на 34% по сравнению с августом этого же года. Согласно увеличилось и нагрузки на медицинские команды в больницах, оказывающих помощь этим пациентам. Если в августе средняя нагрузка на одну медицинскую команду составило 13 пациентов в месяц, то в сентябре этот показатель уже составлял 16 пациентов. Однако в некоторых регионах нагрузка на одну медицинскую команду в сентябре превышало 40 пациентов. В частности, в Одесской области нагрузка составляла 42 пациента на одну медицинскую команду, в Киеве — 41, в Хмельницкой области — 39.

В НСЗУ сообщают, что рекомендуемая нагрузка на команду составляет 20 пациентов. И именно с такого показателя рассчитывались тарифы на оплату услуг медицинских учреждений, оказывающих помощь пациентам с COVID-19.

Корректирующие коэффициенты и повышение финансирования

Именно поэтому Правительство приняло решение о введении с октября 2020 повышающего коэффициента за загруженность медицинских команд, которые оказывают стационарную медицинскую помощь больным COVID-19.

Если количество пациентов превышает 20 на одну команду, заведение получит больше. Прежде всего — больше для обеспечения лекарствами пациентов с COVID-19. Кроме того, медики, работающие непосредственно с этими пациентами, смогут получать более высокие зарплаты.

В частности:

  • если на одну команду в медучреждении приходится от 21 до 40 пациентов, коэффициент составит 1,26;
  • если от 41 до 60 пациентов — 1,74;
  • коэффициент за оказание медицинской помощи более 61 пациенту команду в месяц составит 2,16. То есть выплаты такому заведению за оказание помощи пациентам с COVID-19 увеличены более чем в два раза.

При этом установленные ранее 300% надбавки к зарплатам врачам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19 остаются в силе.

Кроме того, медучреждения смогут создавать дополнительные медицинские команды, которые осуществляют лечение пациентов с коронавируса. Если в заведении создан по меньшей мере четыре команды, в составе которых есть врач-анестезиолог, то заведение может создать дополнительные команды без анестезиолога в составе. Вместо анестезиолога к таким командам может входить врач-инфекционист или врач-терапевт или врач-пульмонолог. Но таких команд не должно быть больше, чем анестезиологических. Создавать дополнительные команды разрешается в том случае, если нагрузка на каждую существующую команду за предыдущий месяц составляет 20 и более пациентов.

Благодаря созданию дополнительных команд в учреждениях, имеющих большое количество пациентов, они будут получать больше. Это также позволит уменьшить нагрузку на врачей и уберечь их от выгорания.

Лабораторная диагностика COVID-19

Также заведение получит больше, если он имеет в своем составе лабораторию, которая проводит тестирование на COVID-19. То есть осуществляет самостоятельно лабораторную диагностику своих пациентов.

НСЗУ законтрактовала для оказания стационарной помощи пациентам с COVID-19 и с подозрением на него 339 медучреждений. В сентябре в этих заведениях работали 1450 медицинских команд. НСЗУ уже выплатила этим медучреждениям 3400000000 грн за предоставление помощи пациентам с COVID-19.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам facebook.com/nszu.ukr

.

[ad_2]