Изменения в отрасли: Новые квалификационные экзамены и отмены старой учетной документации – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2936
post-template-default,single,single-post,postid-2936,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Изменения в отрасли: Новые квалификационные экзамены и отмены старой учетной документации

Изменения в отрасли: Новые квалификационные экзамены и отмены старой учетной документации

Министерство здравоохранения сообщает о создании нового государственного экзамена и отмены морально устаревших форм первичной учетной документации.

В МИНЗДРАВЕ убеждены, что такие изменения в образовании улучшат квалификацию будущих врачей, а отмена старой учетной документации позволит освободить время, которое врач сможет потратить именно на оказание медицинских услуг своим пациентам.

Новый Единый государственный квалификационный экзамен будет состоять из четырех компонентов:

  1. Интегрированный тестовый экзамен «КРОК»;
  2. Объективный структурированный практический (клинический) экзамен, который проверяет практические навыки выпускника;
  3. Международный экзамен по основам медицины;
  4. Экзамен по английскому языку профессионального направления.

В Министерстве убеждены, что медицинское образование должно полностью ориентироваться на опыт стран Европы, США, Канады. Именно для этого были введены международные протоколы и создаются условия для углубленного изучения английского языка в медицинских университетах. Отметим, что программа по английскому будет ориентирована именно на профессиональные навыки врача. Такие изменения в образовательной системе позволят будущим врачам использовать клинические наставления и протоколы лечения других стран.

Одновременно меняется принцип работы медиков. Вместо бесконечного заполнения учетной документации, врачи будут заниматься пациентами. Конечно, отчетность никуда не денется, но благодаря внедрению электронной системы здравоохранения eHealth она станет намного проще и будет отнимать меньше времени.

Отдельные шаги предпринимаются в сфере повышения квалификации врачей и для их профессионального развития.

«МИНЗДРАВ также меняет подход к профессиональному развитию специалистов в сфере здравоохранения – врачи будут совершенствовать свои компетентности в непрерывном режиме. Это означает, что уже в этом году официально будут признаваться знания и навыки, полученные во время участия в различных тренингах, стажировках, дистанционных курсах, а не только в заведениях последипломного образования. Поэтому теперь результаты участия врачей в профессиональных совещаниях, семинарах, научно-практических конференциях, симпозиумах, съездах, выставках, в симуляционных тренингах, мастер-классах, курсах по овладению практическими навыками, стажировки в клиниках других стран, дистанционное обучение, в том числе электронное через специализированные интернет-ресурсы отныне будут учитываться при проведении», — говорится в сообщении пресс-службы МИНЗДРАВА Украины.

МИНЗДРАВ: люди умирают по причине низкой квалификации медицинского персонала

Напомним, что это еще не все изменения, которые готовят в министерстве. Сообщается, что дальнейшее реформирование отрасли поможет медикам получить мотивацию к обучению и саморазвитию и создать более достойные условия для пациентов.