Использование препарата ЭРБИСОЛ® в комплексном лечении больных туберкулезом – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3404
post-template-default,single,single-post,postid-3404,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Использование препарата ЭРБИСОЛ® в комплексном лечении больных туберкулезом

Использование препарата ЭРБИСОЛ® в комплексном лечении больных туберкулезом

Використання препарату ЕРБІСОЛ® у комплексному лікуванні хворих на туберкульоз

М. М. Савула, С. М. Похиляк, Ю. И. Сливка

Тернопольский медицинский университет им. И.Я.Горбачевского

Современные антимікобактерійні препараты действуют бактериостатически (отдельно бактерицидно) на возбудители туберкулеза, однако они не способны положительно влиять на репаративные процессы в пораженном органе, которые зависят от особенностей морфологических изменений при туберкулезе, состояния иммунной защиты организма. Поэтому оправдано использование наряду с химиотерапией (ХТ) иммуномодулирующих средств [1]. Среди них заслуживает внимания препарат Эрбисол®, который обладает иммуномодулирующими, репаративными и гепатопротекторные свойства [2]. Влияние на иммунные процессы проявляется через действие на макрофагальное звено, ответственное за репарацию поврежденных клеток, а также через N — и Т-киллеры, которые принимают участие в уничтожении поврежденных клеток, не способных к репарации. С учетом поліпотентної активности препарата (оптимизация процессов репарации, антиоксидантной и мембраностабілізуюча действие, гепатопротекторный эффект, улучшение микроциркуляции, потенцирование действия антибиотиков) целесообразно применение Эрбисола® в лечении больных туберкулезом легких, особенно с торпидным течением, и важно для профилактики поражений печени при полихимиотерапии туберкулеза легких [3].

Материал и методы исследования. В исследовании принимали участие 41 больной в возрасте от 19 до 70 лет (в среднем 37,6±2,2 лет), из которых у 38 человек туберкулезом легких (ТЛ) диагностирован впервые. На время госпитализации інфільтровану форму ТЛ установлен у 32 пациентов, дисеміновану – в 7, казеозну пневмонией – в 2. Бактериовыделение было у 38 человек, деструктивные изменения в легких – в 37. При госпитализации у пациентов выявлены сформированные округлые фокусы типа туберкульом. Резистентность МБТ к противотуберкулезным препаратам установлена у 10 больных. У 10 больных диагностированы различные сопутствующие заболевания или осложнения туберкулеза легких (сахарный диабет – 2, хронический гепатит – цирроз печени – 1, токсический гепатит – 1, алкоголизм – 1, хроническое обструктивное заболевание легких – 1, легочно-сердечная недостаточность – 2, истощение – 2). Эрбисол® назначали в сроки от 2 месяцев до 2 лет от начала ХТ (чаще после 3-6 мес.). Больные получали Эрбисол® по 2 мл внутримышечно 1 раз в сутки вечером на протяжении 20 суток на фоне антимікобактеріальної терапии. Через 6 месяцев курс повторяли.

Ингибиторы протонной помпы повышают риск пневмонии у пожилых пациентов

Учитывая данные о иммуномодулирующие свойства Эрбисола®, у больных по результатам общего анализа крови вычисляли абсолютное количество лимфоцитов, которая является интегральным показателем состояния иммунной защиты организма и «индекса резистентности» (соотношение между процентом лимфоцитов и сегментоядерных гранулоцитов). Эти показатели определяли до назначения Эрбисола® и после его отмены.

Результаты исследований. Основанием для назначения Эрбисола® у 30 больных была замедленная регрессия легочного процесса на фоне проводимого лечения, у 3 — прогрессирование на фоне лечения, у 6 – наличия сформированных округлых образований, в 2 — отсутствии тенденции к заживлению каверн в течение длительного времени.

После проведенного комплексного лечения у всех больных установлена абактерійність, подтвержденное культуральным методом; у большинства больных наблюдалось значительное рассасывание очагово-инфильтративных изменений; из 37 пациентов, у которых до назначения Эрбисола® определяли деструкции в легких, у 29 больных они зажили, у других 8 – каверны уменьшились по размерам, стенки их стали тонкими, процесс стабилизировался. Следует отметить, что выздоровление достигнуто у больного с распространенным диссеминированным туберкулезом легких с деструкцией и сопроводительным циррозом печени, осложненным асцитом, а также у пациентки, у которой в течение 2 лет не загоювалась каверна. Почти полностью рассосался массивный инфильтрат с множественными мелкими деструкціями, что распространялся на две доли, при котором на фоне традиционного лечения начиналась циротизація легкие. Назначение Эрбисола® позволило провести у 2 пациентов полноценную антимікобактерійну терапию после перенесенного на фоне лечения токсического гепатита.

Особого внимания заслуживают 6 больных, у которых кроме очагово-инфильтративных изменений в легких определяли округлые фокусные тени типа туберкульом. Деструкции и бактериовыделения были у всех больных. Инъекции Эрбисола® у этих больных начинали в сроки от 2 до 7 мес. от начала антимікобактерійної терапии. У 3 лиц установлено полное рассасывание округлых образований с минимальными остаточными изменениями, в том числе у пациентки с хроническим лекарственно-устойчивым туберкулезом, у которого обнаружены 2 округлых образования (один с деструкцией), не подвергавшиеся длительной ХТ с применением препаратов i И II ряда, в сочетании с витаминами, гепатопротекторами, лазерным облучением в проекции патологического процесса. Еще у 2 больных под влиянием лечения округлые образования уменьшились наполовину. Лишь у 1 пациента размеры образований уменьшились незначительно, хотя прекратилось бактериовыделение и перестала определяться деструкция в одном из округлых фокусов.

Старые пациенты с сердечной недостаточностью показывают лучшие результаты при терапии иАПФ и БРА

Результаты общего анализа крови показали повышение абсолютного числа лимфоцитов у 26 (63,4%) больных, которые получали комплексное лечение с применением Эрбисола®, и «индекса резистентности» — в 27 (65,8%) человек. Это подтверждает положительное влияние препарата Эрбисол® на иммунное состояние организма.

Выводы

  1. Назначение препарата Эрбисол® на фоне стандартной антимікобактеріальної терапии больным с торпидным течением туберкулезом легких способствовало повышению эффективности лечения, в частности значительному рассасыванию массивных инфильтратов, округлых четко контурованих фокусов, заживлению полостей расстройству малого и среднего размера.
  2. Под влиянием комплексного лечения у больных с большими и гигантскими кавернами уменьшались их размеры, стоншувалися стенки, стабилизировался процесс.
  3. Включение Эрбисола® в комплексную терапию больных туберкулезом особенно показано лицам с сопутствующими заболеваниями печени, сахарным диабетом, в случае значительного снижения абсолютного количества лимфоцитов в периферической крови.

    Використання препарату ЕРБІСОЛ® у комплексному лікуванні хворих на туберкульоз

Литература

  1. Фещенко Ю. И. Современные методы диагностики, лечения и профилактики туберкулеза // Ю. И. Фещенко,. М. Мельник. – Киев: Здоровье, 2002. – 903 c.
  2. Николаенко А. Н. Концептуальные подходы по разработке высокоэффективных лекарственных препаратов нового поколения класса “Эрбисол” / А. Н. Николаенко // Фармакологический вестник. – 1998. – № 6. – С. 69-74.
  3. Клочков А. Е. Эффективность комбинации эрбисола и глутаргіну для профилактики поражений печени при полихимиотерапии туберкулеза легких / А. Е. Клочков // Укр. мед. альманах. – 2004. – Т. 7, № 1. – С. 69-71.
Тегилечение туберкулеза