Инсульт: информация для врачей и пациентов – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
8700
post-template-default,single,single-post,postid-8700,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Инсульт: информация для врачей и пациентов

Инсульт: информация для врачей и пациентов

Инсульт: информация для врачей и пациентов

Резюме. 29 октября во мире отмечают Всемирный день борьбы с инсультом

Актуально

29 октября во мире отмечают Всемирный день борьбы с инсультом. Цель этого дня — привлечь внимание населения к проблемам, связанным с сосудисто-мозговыми заболеваниями. День основано Всемирной организацией борьбы с инсультом.

Согласно официальной статистике, в Украине цереброваскулярные заболевания являются причиной смертности № 2 (100 000-110 000 смертей, около 14% всех умерших). Ежегодно происходит 100 000-110 000 инсультов (более трети из них — у людей трудоспособного возраста), 30-40% больных инсультом умирают в течение первых 30 дней и до 50% — в течение года от начала заболевания; 20-40% больных, выживших становятся зависимыми от посторонней помощи (12,5% первичной инвалидности) и лишь около 10% — возвращаются к полноценной жизни.

факти об инсульте

  • можно предотвратить в 80% случаев;
  • в 30% случаев приводит к смерти;
  • более чем 50% случаев приводит к инвалидизации;
  • убивает около 50% тех, кто его перенес в течение следующих пяти лет.

Факторы риска инсульта

К факторам риска инсульта относятся: высокое артериальное давление, малоподвижный образ жизни, наличие вредных привычек (курение и чрезмерное употребление алкоголя), высокий уровень холестерина в крови, ожирение и диабет. Изменив свой образ жизни, можно значительно снизить риск инсульта.

Помните: даже при малейшем подозрении на инсульт следует немедленно обратиться за экстренной медицинской помощью. Своевременная помощь — основной шанс спасти жизнь и здоровье.

Сердечно-сосудистые заболевания — главная причина всех смертей в Украине (67%). По этому показателю наша страна остается одним из европейских лидеров.

В частности, в прошлом году в Украине зарегистрировано почти 97 000 инсультов. Поэтому мы напоминаем о главных признака мозгового инсульта, при появлении которых необходимо немедленно вызвать экстренную помощь. И надеемся, что наши советы помогут улучшить эту статистику.

Инсульт: причины и виды

Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения, в результате которого возникает повреждение части головного мозга. Инсульт чаще всего является осложнением гипертонической болезни и развивается на фоне резкого повышения артериального давления.

Существуют две разновидности инсульта:

  • геморрагический, вызванный разрывом мозговой артерии
  • ишемический, когда артерия, снабжающая кровь в мозг, закупоривается тромбом или спазмируется.

Главные проявления инсульта

Проявления инсульта зависят от пораженной части мозга.

Как правило, во время инсульта возникают следующие симптомы:

  • человек не может улыбнуться, при этом обычно опускается уголок губ;
  • пострадавший не может нормально говорить — произношение неразборчива и путаная;
  • человек не может поднять руки вверх или одна рука слишком слаба и не шевелится;
  • возникает слабость или онемение в правой или левой части туловища и конечностях.

Обратите внимание, что иногда инсульт может проявиться лишь интенсивной головной болью.

Если вы заметили хотя бы один из этих проявлений, особенно после эпизода повышенного артериального давления, немедленно вызывайте экстренную помощь! Чем быстрее пациенту окажут профессиональную помощь, тем выше его шансы избежать тяжелых осложнений.

В Украине заболеваемость и смертность от инсульта существенно выше (в определенных возрастных категориях — в разы), по сравнению со странами Европейского Союза. Это связано, прежде всего, с очень низким уровнем осведомленности населения о причинах, симптомов (первых признаков) и последствий инсульта, в то время, как это — жизненно необходимые знания. Ведь от того, как быстро и эффективно будет оказана медицинская помощь человеку с инсультом, зависит то, вернется она к полноценной жизни.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам phc.org.ua

.

[ad_2]